РИА Рейтинг – 25 дек. Статистика банковского сектора в ноябре оказалась в целом достаточно хорошей. Почти все ключевые показатели характеризуются высокими темпами прироста, а прибыль находится на достаточно высоком уровне.

Российский банковский сектор в ноябре характеризовался достаточно высокими реальными темпами прироста активов, однако из-за валютной переоценкой динамика в номинальном выражении была заметно слабее. Согласно данным Банка России, объем активов за месяц вырос на 2,5% в реальном выражении, а в номинальном выражении прирост составил +1,4%. При этом прирост в реальном выражении оказался наибольшим с марта 2020 года и вторым за последние 12 месяцев. Стоит отметить, ноябрь стал шестым месяц подряд с положительной динамикой активов в реальном выражении, что отчасти свидетельствует о стабильности ситуации в банковском секторе. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в декабре темпы прироста активов также будут достаточно большими из-за эффекта конца года, однако уже в январе ситуация может измениться в худшую сторону за счет большого числа нерабочих дней.

В целом же с начала года (январь-ноябрь) активы банков выросли на 16,8% в номинальном и на 11,6% в реальном выражениях. Для сравнения, за аналогичный период 2015-2019 годов прирост активов в реальном выражении не превышал 6%. При этом на скользящем 12 месячном отрезке, на 1 декабря 2020 года, активы в реальном выражении выросли на 13,4% против прироста на 5,9% на 1 декабря прошлого года. Таким образом, впечатляющий результат 2020 года в значительной степени связан с мерами поддержки экономики из-за коронавируса, а также государственными заимствования для финансирования дефицита бюджета.

Темпы прироста корпоративного кредитования в ноябре продолжили замедляться. Объем выданных корпоративным клиентам кредитов лицам (все юридические лица за исключением кредитных организаций) за месяц вырос на 0,5% в реальном выражении, что является наименьшим месячным приростом за последние пять месяцев и в 2 раза уступает результату в октябре. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что темпы прироста корпоративного кредитования в последнем месяце года будет выше ноябрьского результата. На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 декабря, прирост кредитования юридических лиц составил 10,1% в реальном выражении против 5,6% на 1 декабря 2019 года. Как уже упоминалось выше, значительная часть прироста 2020 года связана с мерами поддержки бизнеса из-за пандемии.

Темпы прироста розничного кредитования в ноябре сильно замедлились, но это произошло только «на бумаге». Согласно данным Банка России, объем потребительских кредитов в реальном выражении за месяц вырос только на 0,7%. Для сравнения, с июля месячный прирост не опускался ниже 1,7%. Значительное снижение темпов прироста объясняется сделкой по секьюритизации ипотечных кредитов у одного крупного игрока, а без учета этого фактора прирост составил те же 1,7%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, темы прироста розничного кредитования в декабре будут достаточно высокими из-за предновогодних покупок, а также из-за новой волны покупок недвижимости.

В целом же с начала года (январь-ноябрь) прирост реального розничного кредитования составил +12,8%, для сравнения, за 11 месяцев 2019 года прирост был равен +17,4%. На скользящем 12 месячном отрезке, который закончился 1 декабря, реальные темпы прироста розничного кредитования составили +13,9% против +18,7% на аналогичную дату 2019 года. Таким образом, в текущем непростом году кредиты населению росли несколько медленнее, чем в прошлом.

Пассивная база российского банковского сектора в ноябре характеризовалась достаточно высокими реальными темпами прироста средств корпоративных клиентов и умеренным приростом вкладов физических лиц. Согласно статистике, объем средств юридических лиц за месяц вырос в реальном выражении вырос на 3,8%, а прирост вкладов населения составил 0,7%. Стоит отметить, что прирост средств на счетах юридических лиц является рекордным приростом с декабря 2016 года, а вкладов физических лиц – за последние пять месяцев. Значительный прирост средств корпоративных клиентов, согласно данным Банка России, обеспечили крупные компании нефтегазового сектора. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в декабре прирост вкладов населения также будет существенным за счет выплат годовых премий, а также за счет более ранней выплаты заработной платы за декабрь.

Доналоговая прибыль российского банковского сектора в ноябре немного снизилась, но продолжает находиться на достаточно высоком уровне. За прошедший месяц банки заработали 190 миллиард рублей против 204 и 231 миллиарда рублей в октябре и сентябре соответственно. Стоит отметить, что результат ноября опережает прибыль апреля-августа, когда в отдельные месяцы прибыль опускалась заметно ниже 100 миллиардов рублей в месяц. Таким образом, прибыль банковского сектора в последние месяцы находится на относительно стабильном высоком уровне. В целом с начала года (январь-ноябрь) банковский сектор уже заработал 1,78 триллиона рублей, что немного меньше чем за аналогичный период 2019 года, когда по итогам года был установлен рекорд по прибыли. По мнению экспертов РИА Рейтинг, финансовый результат банков в декабре может быть не столь хорошим, так как банки зачастую именно в декабре отражают значительные объемы резервов, а в текущем году этот эффект может съесть почти всю месячную прибыль.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»