• Уточненные данные свидетельствуют об убытках в 2022 году в размере более 100 миллиардов рублей
  • Январская прибыль (258 миллиардов рублей) является рекордной для первого месяца

РИА Рейтинг – 2 мар. Выход уточненных данных поставили под сомнение прибыль банковского сектора за 2022 год. Вероятно, российский банковский сектор по итогам 2022 года все же получил небольшой убыток, однако в значительной степени это является результатом бухгалтерской корректировки. Согласно аналитической записке Банка России, прибыль прошлых лет была снижена на 355 миллиардов рублей и, скорее всего, большая часть этого снижения относится к 2022 году. Во-первых, на 195 миллиардов рублей уменьшилась нераспределенная прибыль прошлых лет в связи с событиями после отчетной даты (расходы, относящиеся к 2022 году), а во-вторых, из-за изменений в учете субординированных займов прибыль сократилась примерно на 160 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года банковский сектор заработал лишь 203 миллиарда рублей чистой прибыли, поэтому сокращение прибыли более чем на 300 миллиардов рублей переводит российский банковский сектор в зону отрицательного финансового результата.

Стоит отметить, что согласно официальной статистике, с 2000 года российский банковский сектор всегда был прибыльным, таким образом, мы наблюдаем не рядовое негативное событие. Минимальная прибыль в последние годы была в 2015 году, когда на фоне санкций и резкого снижения цен на нефть, банковский сектор заработал только 114 миллиардов рублей чистой прибыли. Для сравнения среднегодовая прибыль с 2012 по 2021 годы была более 1 триллиона рублей). Однако, по мнению аналитиков РИА Рейтинг, сейчас ситуация все же лучше, хотя формально банки показали убыток. В частности, в период 2012-2019 годы в банковском секторе России наблюдалась масштабная «расчистка» и очень большое число банков лишалось лицензий, так как они потеряли капитал. Однако в статистике их убытки не отражались.

Данные о прибыли российских банков в январе свидетельствуют о хорошем финансовом результате. Объем чистой прибыли за январь составил 258 миллиардов рублей, что является лучшим результатом для первого месяца в истории. Для сравнения предыдущий январский рекорд был в 2019 году и составлял 244 миллиарда рублей. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, январь стал седьмым месяцем подряд с прибылью более 200 миллиардов рублей. Для сравнения, последний раз схожая по продолжительности тенденция наблюдалась в 2021 году и насчитывала 6 месяц прибыли более 200 миллиардов рублей за месяц. По-прежнему, плохо поддаются оценке возможные убытки от замороженных активов, поэтому финансовый результат российских банков в 2023 году сложно прогнозировать, однако оперативные данные по операционной прибыли указывают на высокую вероятность очень хорошей прибыльности отечественных финансовых организаций в текущем году.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в начале 2023 года, как и в 2022 году была в целом достаточно спокойной. В январе 2023 года были ликвидированы два банка, а принудительных отзывов лицензии или аннулирования лицензии не было. Для сравнения, количество ликвидированных кредитных организаций в январе 2022 года составило 4. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2023 году, с высокой долей вероятности, динамика отзыва лицензий будет на уровне 2022 года (тогда за год 6 банков лишились лицензий), а сокращение количества банков будет преимущественно из-за ликвидаций.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»