• Февраль оказался нетипично благоприятным месяцем по динамике активов (+1%)
  • Средства корпоративных клиентов за последние 12 месяцев в реальном выражении выросли на 24,1%
  • Прирост средств населения в феврале оказался значительным (+2%), что не характерно для этого месяца

РИА Рейтинг – 27 мар. В феврале 2023 года динамика ключевых балансовых показателей российского банковского сектора начала быстро восстанавливаться после сезонного слабого результата в январе. При этом прирост ряда показателей оказался очень сильным по меркам сопоставимых периодов прошлых лет.

Согласно статистике банковского сектора, в феврале банковский сектор характеризовался заметным ускорением темпов прироста. По данным Банка России, реальный прирост активов в феврале составил +1% в реальном выражении, против околонулевой динамики в январе. Стоит отметить, что результат текущего года оказался вторым лучшим результатом в феврале с 2014. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие месяц темпы прироста активов, скорее всего, могут быть еще выше. В отдельные месяцы можно ожидать прирост активов на 1,5-2%.

В целом же прирост активов на скользящем отрезке по состоянию на 1 марта 2023 года существенно замедлился и составил только 7,1% против 14,6% в январе 2023 года и 24,2% на 1 марта 2022 года. Столь значительное снижение обусловлено эффектом высокой базы февраля 2022 года, когда месячный прирост составил феноменальные +8,1% (это больше годового прироста активов за 2019 и 2018 годы). По мнению экспертов РИА Рейтинг, в марте 2023 года будет наблюдаться обратная ситуация, из-за эффекта низкой базы темпы прироста активов в апреле вернутся к двузначным значениям и составят порядка 12%.

В пассивной части у российских банков в феврале наблюдался существенный рост средств физических лиц и умеренный прирост средств юридических лиц. Так, прирост средств физических лиц в феврале составил +2%, что является очень хорошим результатом. Для сравнения февральский прирост 2023 года стал третьим результатом за последние 12 месяцев и наибольшим февральском приростом с 2015 года. Объем средств на счетах корпоративных клиентов в феврале в реальном выражении вырос на 1,1%, что является седьмой лучшим результатом за последние 12 месяцев, однако в последние 4 месяца – это слабейший результат. В целом ситуация с приростом средств на счетах корпоративных клиентов является достаточно неплохой в последнее время, что может быть связано с резким ростом бюджетных расходов.

Объем пассивной базы на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 марта 2023 года, характеризовался существенным ростом средств физических и корпоративных клиентов. Объем средств физических лиц на скользящем 12 месячном отрезке вырос на 12,5%, что в 6 раз больше чем на 1 марта 2022 года, но несколько меньше локального максимума 2015 года (16,8%). В свою очередь объем средств на счетах корпоративных клиентов за 12 месяцев в реальном выражении вырос на 24,1%, что является феноменальным результатом и лишь немного меньше максимума сентября 2022 года (прирост за 12 месяцев +24,6%). Стоит отметить, что сравнимый прирост средств юридических лиц последний раз наблюдался более 10 лет назад.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в ближайшие месяцы динамика основных показателей банков продолжит быть достаточно хорошей. Вероятно, активы за первый квартал вырастут на 3%, а средства клиентов покажут даже более сильный рост (порядка +5%).

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»