• Прирост ипотеки в феврале (+1,5%) был очень хорошим, на уровне динамики второго полугодия 2022 года
  • Беззалоговое кредитование продолжает замедлятся, за последние 12 месяцев прирост составил только 1,7%, что почти в 12 раз хуже результата годом ранее
  • Прирост корпоративного кредитования за 12 месяцев составил +13%, что является очень хорошим результатом по меркам последних лет
  • Качество кредитного портфеля в феврале практически не изменилось и находится на близком к многолетним уровням минимуме

РИА Рейтинг – 30 мар. Динамика основных видов кредитования российского банковского сектора в феврале оказалась хорошей, лишь немногим уступая результатам конца 2022 года. Общие тенденции также во многом сохранились. Корпоративное кредитование и ипотека остаются основными драйверами роста для российских банков.

Динамика розничного кредитования в феврале была относительно благоприятной. Объем портфеля кредитов физических лиц по итогам месяца вырос на 1%, что является в целом хорошим результатом, и лишь немого уступает динамике конца 2022 года. Для сравнения среднемесячный прирост розничных кредитов во второй половине 2022 года составлял +1,2%. В целом же прирост розничного кредитования за 12 месяцев, по состоянию на 1 марта 2023 года, составил +8,2% (+23,8% на 1 марта 2022 года). Замедление темпов прироста на скользящем отрезке в большей степени связано со снижением объемов беззалогового кредитования.

Беззалоговое кредитование в последнем отчетном месяце выросло на 0,5%, что в 2 раза хуже результата февраля 2022 года. Стоит отдельно отметить, что темпы прироста на скользящем 12 месячном отрезке замедлились до +1,7%, против +20,6% на 1 марта 2022 года. В последние несколько лет Банк России видел риски в высоких темпах роста данного вида кредитования и несколько раз ужесточал требования по риску, а также в конце 2019 года ввел показатель предельной долговой нагрузки. Таким образом, изменение регулирования стало важным фактором, замедлившим беззалоговое кредитование. Также негативно сказались на темпах роста таких кредитов рост ставок и изменение потребительской активности на фоне текущих крупных экономических и политических событий.

Темпы прироста ипотеки в феврале почти вернулись к уровню второй половины 2022 года. Согласно статистике Банка России, реальный прирост ипотеки в феврале составил +1,5% против +1,65% в среднем за месяц во второй половине прошлого года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие месяцы темпы прироста будут на уровне февраля или даже немного выше.

Прирост ипотеки в реальном выражении на скользящем 12 месячном отрезке замедлился до +15,5% против +27,1% на 1 марта 2022 года. При этом основная часть замедления была в апреле-августе прошлого года, когда наблюдалась значительная неопределенность после начала СВО и резкий рост процентных ставок. Тогда как с сентября 2022 года темпы прироста ипотеки вновь стали уже достаточно высокими. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в ближайшие месяцы темпы прироста ипотеки будут достаточно высокими, а из-за ухода эффекта базы на скользящем 12 месячном отрезке прирост вернется на уровень выше 20%.

Корпоративное кредитование в феврале текущего года характеризовалось приростом на 1,5%, что достаточно много по меркам последних лет, однако несколько слабее результата июля-декабря 2022 года. Для сравнения во второй половине 2022 года средний месячный прирост был на уровне 1,9%, а максимальный – 2,5% сентябре. Объем корпоративного кредитования за последние 12 месяцев по состоянию на 1 марта 2023 года в реальном выражении вырос на 13%, что несколько меньше чем на аналогичную дату 2022 года (+13,9%). В предыдущие годы чаще всего темпы прироста были однозначными (в пределах 7-9%).

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в марте темпы прироста корпоративного кредитования окажутся выше. Во-первых, в марте календарный фактор будет играть меньшую роль по сравнению с февралем. Во-вторых, наблюдается некоторая волна оптимизма, что может несколько повысить спрос на средства для инвестиций. В-третьих, поддержку высоким темпам прироста корпоративного кредитования будет оказывать продолжающаяся вынужденная трансформация экономики. И наконец, еще одним фактором поддержки станут государственные программы поддержки корпоративного кредитования, которые стимулируют предложение заемных средств.

В части просроченной задолженности ситуация в целом продолжает быть весьма благоприятной. Доля просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле в феврале 2023 года не изменилась и составила 5%, что лишь немногим выше локального восьмилетнего минимума (4,9%). В свою очередь просрочка по розничному портфелю составила 4,3%, что также близко к минимумам последних лет (4,0%).

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие месяцы основными драйверами роста будут, как и прежде, корпоративное кредитование и ипотека. Темпы прироста будут высокими и сопоставимыми с динамикой конца 2022 года. При этом динамика просроченной задолженности не претерпит изменений, таким образом, можно ожидать даже обновления минимумов по доли просрочки.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»