РИА Рейтинг – 25 авг. В бюллетене отмечается, что тенденция спада производства электроэнергии, начавшаяся в прошлом году, сохранилась и в первой половине текущего года. При этом в конце второго квартала из-за ухудшения гидрологической ситуации начался резкий спад производства на гидроэлектростанциях.

Авторы бюллетеня выделяют три основных фактора снижения спроса и потребления электроэнергии в 2014 году. Во-первых, это довольно мягкая прошедшая зима. Во-вторых, сокращение внешнего спроса. В-третьих, частичное или полное закрытие производства первичного алюминия на многих российских алюминиевых заводах.

Вместе с тем, несмотря на негативный результат первого квартала, эксперты РИА Рейтинг не исключают улучшения динамики производства электроэнергии во втором полугодии за счет фактора низкой базы.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в I полугодии 2014 года, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2014 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Для получения бесплатной электронной версии бюллетеня, направьте запрос на адрес v.minakov@rian.ru.