РИА Рейтинг - 26 ноя. В бюллетене отмечается, что по итогам девяти месяцев спрос и производство электроэнергии снизились, но в третьем квартале наблюдалось улучшение динамики. При этом из-за ухудшения гидрологической ситуации в третьем квартале наблюдалось быстрое снижение производства на ГЭС, но оно было компенсировано увеличением производства на ТЭС и, особенно, на АЭС. Ожидается, что по итогам 2014 года объем производства электроэнергии на российских АЭС будет рекордным.

В январе-сентябре 2014 года произошло ухудшение внешнеторговых показателей в отрасли. Экспорт значительно снизился, тогда как импорт, напротив, увеличился, в результате чего сальдо-переток сократился почти на 50%. Авторы бюллетеня отмечают, что увеличение импорта произошло из-за значительного роста поставок электроэнергии со стороны Украины.

Несмотря на снижение производства по итогам девяти месяцев, эксперты РИА Рейтинг пролагают, что в целом по итогам года объем производства электроэнергии будет не ниже прошлогоднего результата.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в январе-сентябре 2014 года, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2014 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Свяжитесь с нами напрямую: Тел.: +7 (495) 645-6502, Факс: +7 (495) 637-2746, E-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru