РИА Рейтинг – 16 дек. В бюллетене отмечается, что металлургическое производство растет, несмотря на инвестиционный спад и замедление экономического роста в России.

Одним из главных ускорителей в отчетном периоде стало производство золота, которое быстро растет за счет ввода в эксплуатацию новых золоторудных месторождений.

Неплохой результат зафиксирован в отчетном периоде в сталепрокатной промышленности. Особенно сильно выросло производство листового проката. Отчасти это связано с фактором низкой базы, отчасти с девальвацией. Кроме того, строительство газопровода «Сила Сибири» существенно повысило спрос на трубы большого диаметра, выпуск которых в третьем квартале увеличился почти в полтора раза.

Хуже всего складывается ситуация в алюминиевой промышленности, но темпы спада здесь сокращаются, а в четвертом квартале даже возможен небольшой рост производства первичного алюминия.

В целом по итогам года эксперты РИА Рейтинг ожидают роста металлургического производства не менее чем на 2%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в металлургии в январе-сентябре 2014 года, Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2014 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Свяжитесь с нами напрямую: Тел.: +7 (495) 645-6502, Факс: +7 (495) 637-2746, E-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru