РИА Рейтинг – 25 авг. В бюллетене отмечается, что рост добычи нефти в России продолжается, а темпы роста резко возросли по сравнению с предыдущими годами. При этом основной прирост обеспечен добычей газового конденсата, тогда как добыча непосредственно нефти растет гораздо медленнее.

В отличие от нефти, добыча газа в России сократилась в отчетном периоде до многолетнего минимума. Тем не менее, эксперты РИА Рейтинг не исключают, что за счет возрастающего экспорта по итогам 2015 года добыча газа сохранится на уровне 2014 года или даже превысит его.

В нефтепереработке во II квартале динамика ухудшилась, в результате чего по итогам полугодия зафиксирован небольшой спад производства, который может сохраниться и в оставшиеся месяцы 2015 года. Одной из главных причин спада производства в отрасли стал налоговый маневр, из-за которого резко увеличилась внутренняя цена на сырую нефть, а также ее вывоз за рубеж.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в I полугодии 2015 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2015 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», входящего в медиагруппу МИА «Россия сегодня». 

Для получения бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.