РИА Рейтинг – 15 мар. По данным Росстата, в 2018 году рост ВВП составил 2,3%. Это самый высокий показатель за последние шесть лет. Позитивная динамика отмечается в промышленном секторе, в строительстве, в розничной торговле, при этом в сфере сельского хозяйства был спад производства. 

Общие показатели по стране складывались из результатов отдельных регионов, динамика развития которых была зачастую неоднородной. В целях оценки региональных тенденций экономического развития эксперты Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ в 2018 году, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги 2018 года».

Рост промышленного производства в России ускорился, однако при этом снизилось число регионов с позитивной динамикой промпроизводства

Согласно данным Росстата, промышленное производство в 2018 году стабильно росло. Позитивная динамика отмечалась каждый месяц года. В результате индекс промышленного производства в Российской Федерации по итогам 2018 года составил 102,9%. Это выше, чем в 2017 году, когда данный показатель был на уровне 102,1%.

Несмотря на ускорение темпа роста промышленности в целом по стране, произошло сокращение числа регионов с позитивной динамикой промпроизводства. По итогам 2018 года промышленное производство выросло в 67 субъектах РФ, это на 6 регионов меньше, чем в прошлом году.

Лидером по росту промышленного производства стал г. Севастополь (+29,2%). Такой рост был обеспечен существенным увеличением производства в электроэнергетике.

Второе место по темпам роста занял Ямало-Ненецкий автономный округ. По итогам 2018 года промышленное производство здесь выросло на 17,0%. Результат достигнут за счет увеличения производства в сфере добычи полезных ископаемых на 22,1%. 

Третью позицию по росту промышленного производства занимает Астраханская область (+16,2%). Положительная динамика была обеспечена за счет увеличения производства в добывающей сфере. В частности, существенно увеличилась добыча сырой нефти и природного газа.

Промышленное производство по регионам России
Промышленное производство по регионам России

Снизилось промышленное производство в 2018 году в 17 субъектах РФ, однако в большинстве из них темпы падения были относительно невысокими. Более чем на 5% индекс промышленного производства снизился только у трех регионов. 

Наиболее существенный спад произошел в Карачаево-Черкесской Республике. Промышленное производство здесь сократилось на 10,1%. Существенное влияние на это оказал спад в обрабатывающем секторе республики (-18,4%). В частности, сократилось производство текстильных изделий, производство машин и оборудования, а также производство резиновых и пластмассовых изделий.

Далее по темпам снижения промышленного производства идут Республика Северная Осетия-Алания (-8,9%) и Кабардино-Балкарская Республика (-7,0%). В остальных регионах падение промышленного производства по итогам 2018 года было не столь значительное, и не превысило 5%.

Производство в обрабатывающей сфере выросло в 59 регионах. По сравнению с 2017 годом их число снизилось на 11.

Лидером по росту в обработке в 2018 году стала Республика Ингушетия. Здесь производство в обрабатывающей сфере в 2018 году увеличилось на 38,5%. В частности, существенный рост зафиксирован в производстве неметаллической минеральной продукции, производстве резиновых и пластмассовых изделий, производстве химических веществ и химических продуктов.

В группу лидеров по росту производства в сфере обработки также вошли Магаданская область, Тверская область и Тамбовская область, где увеличение производства составило более 16%.

В строительной сфере произошел рост, объем работ, выполненных в строительстве, увеличился в 34 регионах

По итогам 2018 года строительная отрасль продемонстрировала положительную динамику. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» по сравнению с 2017 годом увеличился на 5,3%. При этом в 2017 году в данной сфере отмечалось падение на 1,2%.

Среди регионов РФ лидерами по темпам роста строительных работ по итогам 2018 года стали г. Севастополь, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» вырос более чем в три раза. В пятерку лидеров по темпам роста также входят Республика Крым и Республика Калмыкия, где объем строительных работ увеличился более чем в 2 раза. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 34 субъектах РФ, что на 15 меньше, чем по итогам 2017 года.

Темп роста инвестиций в основной капитал снизился, параллельно сократилось число регионов с позитивной динамикой объема инвестиций

По итогам 2018 года объем инвестиций в основной капитал в РФ вырос по сравнению с прошлым годом на 4,3%. При этом темп роста снизился. За 2017 год объем инвестиций увеличился на 4,8%.

Объем инвестиций в основной капитал в 2018 году увеличился в 47 субъектах РФ. По сравнению с прошлым годом число регионов с положительной динамикой объема инвестиций уменьшилось на шесть.

Лидерами по темпам роста стали Республика Адыгея и Еврейская автономная область. В этих регионах объем инвестиций увеличился более чем на 40%.

Почти во всех субъектах РФ вырос оборот розничной торговли, падение было только в одном регионе

В сфере розничной торговли продолжился рост. Все двенадцать месяцев 2018 года здесь была положительная динамика, и в результате по итогам года оборот розничной торговли в РФ увеличился на 2,6%. В 2017 году здесь также был рост, но менее существенный (+1,3%). 

Оборот розничной торговли в 2018 году увеличился в 81 субъекте РФ, из них наиболее существенно – в Республике Адыгея, Республике Крым и в Московской области. Снижение показателя произошло только в Республике Дагестан (-12,1%). В Республике Коми, Республике Бурятия и в Магаданской области оборот розничной торговли остался на прошлогоднем уровне.

Во всех регионах произошел рост заработной платы

Реальные денежные доходы населения за 2018 год, по данным Росстата, выросли в 23 субъектах РФ. Наиболее существенный рост зафиксирован в Республике Адыгея (+9,1%). Причем Республика Адыгея стала единственным регионом, где реальные денежные доходы росли каждый месяц 2018 года.

Динамика реальных денежных доходов населения
Динамика реальных денежных доходов населения

Снизились реальные денежные доходы населения в 62 субъектах РФ. Наиболее существенно этот показатель сократился в Костромской области и в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь снижение реальных доходов населения превысило 8%.

По итогам 2018 года номинальная заработная плата в РФ выросла на 9,9%. Положительная динамика отмечается во всех субъектах РФ. Лидером стала Кемеровская область, где номинальная заработная плата в 2018 году выросла на 14,4%.

Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам 2018 года по РФ составило 2,15, что немного выше, чем за прошлый год (2,14). Соотношение денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг в 2018 году выросло в 22 регионах, в 63 субъектах РФ этот показатель снизился.

Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ, где данный показатель превышает значение 3,0. По итогам 2018 года денежные доходы превышают стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг более чем в два раза в 25 регионах. По сравнению с прошлым годом их число сократилось на один.

Безработица снизилась в 68 субъектах РФ

Уровень безработицы в РФ снизился. За 2018 год он составил 4,8%, в то время как за 2017 год уровень безработицы был 5,2%.

Снижение безработицы произошло в 68 регионах, в 8 субъектах РФ показатель не изменился, и в 9 регионах уровень безработицы вырос.

Наиболее существенно безработица снизилась в Республике Тыва – на 3,5 процентных пункта до 14,8% и в Орловской области – на 1,5 процентных пункта до 4,9%. В остальных субъектах РФ снижение безработицы было менее 1,5 процентных пункта.

Самый значительный рост безработицы в 2018 году отмечается в Новосибирской области (+0,8 процентных пункта) и в Камчатском крае (+0,6 процентных пункта). В остальных регионах рост безработицы был ниже, и не превысил 0,5 процентных пункта.

В одиннадцати регионах отмечается рост ключевых показателей

Проведенный экспертами РИА Рейтинг анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам 2018 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения.

По всем перечисленным показателям рост произошел в одиннадцати регионах: в Республике Ингушетия, Московской области, Ленинградской области, Республике Адыгея, Республике Крым, г. Севастополь, Чеченской Республике, Оренбургской области, Тюменской области, Республике Алтай и в Республике Саха (Якутия).

Падения по всем ключевым показателям не произошло ни в одном субъекте РФ.

Доходы бюджетов выросли во всех регионах, а число субъектов РФ с профицитными бюджетами увеличилось до 70

Согласно данным Федерального казначейства, за 2018 год суммарные доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли по сравнению с прошлым годом на 15,2% (+1,63 триллиона рублей). Впервые за последние 10 лет доходы консолидированных бюджетов выросли во всех субъектах РФ. Лидерами являются Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. В данных регионах доходы увеличились более чем на 40%.

Ключевое влияние на рост суммарных доходов консолидированных бюджетов оказало увеличение налоговых и неналоговых доходов.

За 2018 год суммарные налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех субъектов РФ выросли на 13,8%, или на 1,24 триллиона рублей. Увеличение показателя произошло в 83 субъектах РФ. Лидером по темпу роста налоговых и неналоговых доходов является Тюменская область (+44,4%). Также более чем на 30% налоговые и неналоговые доходы выросли в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра и в Республике Хакасия.

Снизились налоговые и неналоговые доходы лишь в двух субъектах РФ – в Республике Марий Эл и в Республике Крым.

По итогам 2018 года суммарный профицит консолидированных бюджетов всех субъектов РФ составил 510,3 млрд рублей. При этом по итогам прошлого года был дефицит в размере 51,9 млрд рублей. Существенно увеличилось число субъектов РФ, консолидированные бюджеты которых исполнены с профицитом. Таких регионов стало 70, что на 32 больше, чем по итогам 2017 года.

Позитивные изменения произошли и в сфере госдолга. Рост доходной базы бюджетов на фоне снижения объема государственного долга, привел к снижению долговой нагрузки на 5,2 процентных пункта до 25,3%, а число регионов с долгом, превышающим налоговые и неналоговые доходы, снизилось с 7 до 2. Отношение суммарного госдолга регионов на 1 января 2019 года к суммарному объему налоговых и неналоговых доходов за 2018 год составило 25,3%, что на 5,2 процентных пункта ниже, чем по итогам предыдущего года.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в 2019 году по большинству экономических показателей значительного ускорения не произойдет, однако позитивная тенденция продолжиться. Можно ожидать, что при сохранении текущей конъюнктуры более благоприятные предпосылки для развития будут иметь регионы, ориентированные на экспорт сырьевых товаров. 

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике регионов РФ в 2018 году, Вы сможете найти в бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги 2018 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 63 страницы формата А4, включая 50 графиков, 4 таблицы и 14 рэнкингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» (итоги 2018 года), ключевые тенденции 2018 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и ренкингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.