РИА Рейтинг – 19 сен. За первое полугодие 2019 года, по данным Росстата, рост ВВП составил 0,7%. Позитивная динамика отмечается в промышленном производстве, в строительной сфере, в розничной торговле, произошел рост объема инвестиций в основной капитал. Но при этом во всех перечисленных сферах экономики темпы роста стали ниже, чем в первом полугодии 2018 года. 

Общие показатели по стране складывались из результатов отдельных регионов, динамика макроэкономических показателей в которых была зачастую неоднородной. В целях оценки региональных тенденций экономического развития эксперты Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ в первом полугодии 2019 года, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I полугодия 2019 года».

Темп роста промышленного производства снизился, но при этом выросло число регионов с позитивной динамикой промпроизводства

По итогам первого полугодия 2019 года промышленное производство в РФ продемонстрировало рост. Позитивная динамика отмечалась в каждом из шести месяцев. В результате индекс промышленного производства за январь-июнь 2019 года составил 102,6 %. Это ниже, чем в первом полугодии 2018 года, когда данный показатель был на уровне 103,0%.

Несмотря на снижение темпа роста промышленности в целом по стране, число субъектов РФ с позитивной динамикой промпроизводства увеличилось. Таких регионов стало 68, что на 12 больше, чем в первой половине прошлого года.

Лидером по росту промышленного производства стал Ямало-Ненецкий автономный округ (+22,5%). На это существенно повлияло увеличение добычи сырой нефти и природного газа. 

Второе место по темпам роста промышленности заняла Республика Крым. По итогам января-июня 2019 года промышленное производство здесь выросло на 22,3%. Положительный результат во многом был обеспечен за счет увеличения производства электроэнергии, что объясняется вводом в эксплуатацию новых станций.

Третью позицию по росту промышленного производства занимает Магаданская область (+19,2%). Такой рост был обеспечен за счет увеличения производства в сфере добычи полезных ископаемых, и в частности, добычи металлических руд. 

Промышленное производство
Промышленное производство

Снизилось промышленное производство в первом полугодии 2019 года в 17 субъектах РФ. Наиболее значительный спад произошел в Республике Дагестан. Промышленное производство здесь сократилось на 23,8%. Существенное влияние на это оказал спад в обрабатывающем секторе республики (-27,4%). Также более чем на 10% промышленное производство сократилось в Архангельской области и в Республике Алтай.

Производство в обрабатывающей сфере в первом полугодии 2019 года выросло в 58 регионах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось на один. Лидером стала Республика Тыва. Здесь производство в обрабатывающей сфере за январь-июнь 2019 года выросло на 66%. В частности, существенное увеличение зафиксировано в производстве текстильных изделий, резиновых и пластмассовых изделий, а также в  полиграфической сфере.

В тройку лидеров по росту производства в обрабатывающей отрасли также вошли Республика Калмыкия и Удмуртская Республика.

Строительная сфера продемонстрировала практически нулевой рост, при этом позитивная динамика строительства отмечается в 37 регионах

По итогам первого полугодия 2019 года в строительной отрасли в целом по стране наблюдалась очень низкая положительная динамика. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» по сравнению с первым полугодием 2018 года увеличился лишь на 0,1%. При этом за январь-июнь 2018 года в данной сфере был рост на уровне 6,2%.

Среди регионов РФ лидером по темпам роста строительных работ по итогам первого полугодия 2019 года стала Республика Калмыкия, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» вырос более чем в восемь раз. Также существенный рост (более чем в два раза) отмечается в Ленинградской области и в Республике Тыва. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 37 субъектах РФ, что на шесть больше, чем в первом полугодии 2018 года.

Объем инвестиций в основной капитал увеличился в половине субъектов РФ

По итогам первого полугодия 2019 года объем инвестиций в основной капитал в РФ вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,6%. При этом темп роста снизился. За первое полугодие 2018 года объем инвестиций увеличился на 4,3%.

Объем инвестиций в основной капитал вырос в 43 субъектах РФ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число регионов с положительной динамикой объема инвестиций сократилось на шесть.

Лидерами по темпам роста объема инвестиций стали Курганская область и Республика Адыгея, где показаетель увеличился более чем в 2 раза. Также существенный рост отмечается в Республике Тыва, Омской области, Чукотском автономном округе и в Вологодской области. В перечисленных субъектах РФ рост объема инвестиций в первом полугодии 2019 года составил более 50%.

В большинстве регионов увеличился оборот розничной торговли, при этом в целом по стране темпы роста снизились

В розничной торговле продолжился рост. Все шесть месяцев 2019 года здесь была положительная динамика, и в результате по итогам первого полугодия оборот розничной торговли в РФ увеличился на 1,7%. По сравнению с первым полугодием 2018 года темп роста замедлился на 1,2 п.п.

Оборот розничной торговли увеличился в 77 субъектах РФ, из них наиболее существенно – в Республике Алтай (+7,7%). Снижение показателя произошло в семи регионах, самое значительное – в Карачаево-Черкесской Республике (-1,5%). В остальных субъектах РФ падение не превысило одного процента. В Республике Коми оборот розничной торговли остался на прежнем уровне.

Реальные денежные доходы населения снизились более чем в половине регионов

По итогам первого полугодия 2019 года реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 0,4%.

Реальные денежные доходы населения выросли в 39 субъектах РФ. Из них наиболее существенный рост зафиксирован в Сахалинской области и в Тверской области (более 5%). 

Реальные денежные доходы
Реальные денежные доходы

Снизились реальные денежные доходы населения в 44 субъектах РФ. Наиболее существенно показатель сократился в Республике Крым и в Костромской области (-5,7%). В Псковской области и в Чукотском автономном округе реальные денежные доходы населения остались на прежнем уровне.

По итогам первого полугодия 2019 года номинальная заработная плата в РФ выросла на 7,1%. Позитивная динамика отмечается во всех регионах. Лидером стала Костромская область, где номинальная заработная плата в первом полугодии 2019 года выросла на 14,7%.

Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам первого полугодия 2019 года по РФ составило 2,03, что немного ниже, чем за аналогичный период прошлого года (2,05). Соотношение денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг в первом полугодии 2019 года выросло в 37 регионах, в 48 субъектах РФ этот показатель снизился.

Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ, где данный показатель превышает значение 4,0. По итогам первого полугодия 2019 года денежные доходы превышают стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг более чем в два раза в 18 регионах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число сократилось на два.

Произошло снижение уровня безработицы, показатель улучшился в 50 субъектах РФ

Уровень безработицы в РФ снизился. За апрель-июнь 2019 года он составил 4,6%, в то время как за аналогичный период прошлого года был 4,8%.

Безработица снизилась в 50 регионах, в 13 субъектах РФ показатель не изменился, и в 22 регионах уровень безработицы вырос.

Наиболее существенно безработица снизилась в Республике Тыва – на 6,6 процентных пункта до 11,6%. Также более чем на 2 процентных пункта безработица сократилась в Еврейской автономной области и в Мурманской области. В остальных субъектах РФ снижение безработицы не превысило 1,5 процентных пункта.

Самый значительный рост безработицы за апрель-июнь 2019 года отмечается в Чукотском автономном округе (+2,2 процентных пункта) и в Республике Дагестан (+2,1 процентных пункта). В остальных регионах рост безработицы был ниже, и не превысил одного процентного пункта.

В тринадцати субъектах РФ произошел рост ключевых показателей

Проведенный экспертами РИА Рейтинг анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам первого полугодия 2019 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения.

По всем перечисленным показателям рост произошел в тринадцати регионах: в Магаданской области, Республике Саха (Якутия), г. Москве, Приморском крае, Республике Башкортостан, Республике Тыва, Ленинградской области, Сахалинской области, Кемеровской области, Республике Адыгея, Тюменской области, Республике Ингушетия и в Курской области.

Падение по всем ключевым показателям произошло лишь в двух регионах – это Челябинская область и Карачаево-Черкесская Республика.

Почти во всех регионах выросли доходы бюджетов, при этом число субъектов РФ с профицитным бюджетом практически не изменилось

Согласно данным Федерального казначейства, за первое полугодие 2019 года суммарные доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,9% (+658,2 млрд рублей).

Доходы консолидированных бюджетов увеличились в 78 субъектах РФ. Лидером стала Сахалинская область, где совокупные доходы выросли на 64,2%. Также более чем на 30% доходы увеличились в Чукотском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе и в г.Севастополь. 

Ключевое влияние на рост суммарных доходов консолидированных бюджетов оказало увеличение налоговых и неналоговых доходов.

За первое полугодие 2019 года суммарные налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех субъектов РФ выросли на 11,8%, или на 554,5 млрд рублей. Рост показателя отмечается в 79 регионах.

По итогам первого полугодия 2019 года суммарный профицит консолидированных бюджетов всех субъектов РФ составил 695,7 млрд рублей, что на 37,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Консолидированные бюджеты были исполнены с профицитом в 59 субъектах РФ. Это на один регион меньше, чем в первой половине 2018 года.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в дальнейшем по большинству макроэкономических показателей сохранится умеренный рост, однако значительного ускорения не произойдет, и темпы роста не превысят прошлогодних. Соответственно, и на региональном уровне можно ожидать некоторого улучшения ситуации, однако это вряд ли будет носить массовый характер. 

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике регионов РФ в 2018 году, Вы сможете найти в бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I полугодия 2019 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 63 страницы формата А4, включая 51 график, 5 таблиц и 14 рэнкингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» (итоги I полугодия 2019 года), ключевые тенденции полугодия 2019 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и ренкингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»