Пять регионов могут похвастаться тем, что более 25% работников в них получают 100 тысяч рублей и более. Вполне предсказуемо, что лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Чукотский автономный округ (лидер рейтинга) характеризуется тем, что более 40% работников зарабатывают как минимум 100 тысяч рублей в месяц. При этом у лидирующего региона доля занятых с низкими зарплатами составляет лишь 0,7%. Вторую строчку занял Ямало-Hенецкий автономный округ, где 35% работающих получает более 100 тысяч в месяц. На третей строчке по доле высоких зарплат расположилась Москва (31,6%), четвертой стала Магаданская область (27,3%), а на пятой строчке рейтинга расположился Ненецкий автономный округ (25,8%).

Помимо вышеназванных пяти регионов в первую десятку рейтинга по доле работников, которые имеют официальную заплату выше 100 тысяч рублей в месяц, вошли: Сахалинская область (21,9%), Республика Саха (Якутия) (18,9%), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (18,4%), Камчатский край (18,4%), а замыкает первую десятку Санкт-Петербург с долей 13,5%. Как видно, даже среди лидеров достаточно большая разница в уровне и распределении зарплат. Например, замыкающий десятку Санкт-Петербург в три раза уступает лидеру рейтинга, а Республика Хакасия, входящая в ТОП-25 рейтинга, уже почти в 10 раз по доле высокооплачиваемых работников уступает лидеру.

При этом в половине регионов доля работников с зарплатой в 100 тысяч рублей в месяц составляет менее 2,6%, то есть в большинстве регионов России зарплата в 100 тысяч рублей в месяц очень редка. По оценкам РИА Рейтинг, минимальная доля высокооплачиваемых работников в текущем рейтинге наблюдается в Республике Мордовия – 1,0%, такой же результат с точностью до первого знака после запятой у Кабардино-Балкарской Республики.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»