РИА Рейтинг – 14 дек. Согласно результатам рейтинга, лишь в двух регионах более половины среднестатистических семей могут без определенных проблем купить в кредит и содержать новый автомобиль. Таким образом, можно сказать, что только два региона могут похвастаться высокой доступностью автомобилей. Еще в двух регионах эта доля семей близка и находиться в диапазоне от 40% до 50%, а неплохой уровень доступности машин (от 30% до 40%) наблюдается еще в 6 регионах. И если в 2020 году в 22 регионах доступность превышала 30%, то теперь осталось лишь 10 субъектов РФ с таким неплохим результатом.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где исторически фиксируются одни из самых высоких зарплат в России. Помимо Ямало-Ненецкого автономного округа еще в 3 регионах более 40% семей могут приобрести в кредит и обслуживать новый автомобиль за 700 тысяч рублей. В этот список регионов-лидеров попали: Ямало-Ненецкий АО – 59,4%; Чукотский АО – 52,4%; Магаданская область – 43,8% и Сахалинская область – 42,4%. Следом за первой четверкой расположились: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ненецкий автономный округ, Москва, Камчатский край, Санкт-Петербург и Республика Саха (Якутия). Большая часть лидеров представляют северные регионы, и их лидерство не удивительно – высокие зарплаты и значительная доля семей, состоящая из молодых работников без детей, определяют высокую доступность автомобилей, даже несмотря на относительно высокие цены на страховки, топливо и стоимость ремонта. Нахождение двух главных городов России в числе регионов-лидеров по доступности также не удивляет, учитывая относительно высокие зарплаты в Москве и Санкт-Петербурге.

Согласно результатам рейтинга, замыкают таблицу: Республика Ингушетия, где лишь 3,5% семей могут позволить себе приобрести новый автомобиль за 700 тысяч рублей, Чеченская Республика, где 3,7% семей доступен новый недорогой автомобиль, Республика Дагестан (4,6%), Кабардино-Балкарская Республика (5,8%) и Ивановская область (6,3%).

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»