В десяти регионах-лидерах рейтинга ежемесячной ипотечный платеж не превышает 40% от размера средней зарплаты, получаемой на руки. Первую строчку в рейтинге занял Чукотский автономный округ, где средняя зарплата почти в 4 раза превышает средний ежемесячный платеж. На второй строчке разместилась Магаданская область с результатом 29,2%. Также хороший уровень соотношения наблюдается в Ямало-Ненецкий автономном округе, в Ненецкий автономном округе, в Мурманской области и в Камчатском крае (30,5%, 32,5%, 35,1% и 36,0% соответственно).

Москва в рейтинге расположилась на 30 месте, в столице средний ипотечный платеж составляет почти 52% от средней московской зарплаты. Таким образом, даже несмотря на дороговизну недвижимости в Москве зарплаты москвичей позволяют с относительным комфортом брать ипотечные кредиты. Санкт-Петербург продемонстрировал практически такой же результат и расположился на 33-й строчке.

В 14 регионах для обслуживания ипотечного кредита нужно отдавать более двух третей средней местной зарплаты, что делает ипотеку здесь слабо доступной. Можно предположить, что в этих регионах ипотека не столь популярна, так как взять кредит могут только семьи с двумя работающими или высокооплачиваемые специалисты. Для среднестатистических работников этих регионов ипотека достаточно обременительная для семейных бюджетов.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»