РИА Рейтинг – 14 ноя. Последнее десятилетие можно назвать настоящим бумом ипотечного кредитования в России. Количество ипотечных кредитов, выдаваемых за год, в последние годы было очень большим, в частности по итогам прошедшего года было выдано 1,9 миллиона новых ипотечных кредитов, а в 2020 году – 1,8 миллиона. При этом за последние 10 лет шесть раз за год количество ипотечных кредитов превышало 1 миллион, а всего за десятилетие было выдано 12 миллионов кредитов на покупку жилья.

Таким образом, ипотека из чего-то необычного превратилась в рядовой инструмент решения жилищных проблем для миллионов российских семей. По оценкам РИА Рейтинг, порядка 7 миллионов семей имеют ипотечный кредит на данный момент и соответственно несут бремя по оплате процентов и погашению тела долга по этим кредитам. В этой связи представляет интерес вопрос: насколько сильно платежи по ипотечным кредитам (аннуитетные платежи) сказываются на бюджетах семей, и есть ли разница между регионами по данному показателю.

Для исследования этого вопроса эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости подготовили рейтинг регионов по ипотечным платежам. В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает соотношение среднего фактического ежемесячного платежа по ипотеке и средней чистой (за вычетом НДФЛ) зарплаты в регионе. Это соотношение выступает в качестве одного из показателей, характеризующих доступность ипотеки в различных регионов.

Среди лидеров рейтинга северные, удаленные регионы

Согласно проведенному исследованию, в последние три месяца соотношение средних платежей по ипотеке и средней зарплаты в России составило чуть менее 50%. То есть для оплаты фактической ипотеки, которую в реальности брали люди, необходимо будет отдавать примерно половину средней зарплаты по стране. Таким образом, для семьи с одним работающим ипотека является достаточно обременительной в финансовом плане. В случае же, если работают и муж, и жена, то нагрузка на бюджет снижается фактически вдвое, то есть выплачивать такой кредит становится по силам. Стоит учесть, что альтернатива ипотеке не очень привлекательная. С одной стороны, можно арендовать жилье, что также достаточно дорого, или ютится в неподходящем жилье, разделяя его зачастую с другими родственниками. Поэтому ипотека хоть и не дешевый способ решения жилищной проблемы, однако вполне приемлемый.

В десяти регионах-лидерах рейтинга ежемесячной ипотечный платеж не превышает 40% от размера средней зарплаты, получаемой на руки. Первую строчку в рейтинге занял Чукотский автономный округ, где средняя зарплата почти в 4 раза превышает средний ежемесячный платеж. На второй строчке разместилась Магаданская область с результатом 29,2%. Также хороший уровень соотношения наблюдается в Ямало-Ненецкий автономном округе, в Ненецкий автономном округе, в Мурманской области и в Камчатском крае (30,5%, 32,5%, 35,1% и 36,0% соответственно).

Как видно, все лидеры рейтинга – это северные и удаленные регионы. Их лидерство определяется двумя факторами. Во-первых, из-за суровых климатических условий и специфики ведения в них бизнеса зарплаты в во всех этих регионах заметно превосходят средние цифры для других субъектов российской федерации. Во-вторых, удаленность этих шести регионов и опять же суровость климата делают их не столь привлекательными для жизни, что определяет относительно слабый спрос на жилье. Поэтому тут цены на недвижимость достаточно невысокие, и соответственно кредиты берутся также относительно небольшие (особенно в сравнении с Москвой и Санкт-Петербургом).

Кроме того, можно отметить, что многие регионы, которые занимают места в рейтинге с 7-го по 15-е (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Чеченская Республика, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия), Республика Коми, Архангельская область, Республика Хакасия, Красноярский край и Тюменская область), также можно отнести к северным или удаленным, но в их случае два выше названных фактора действуют не столь выраженно.

Несколько особняком в списке лидеров выглядит Чеченская Республика, занявшая 8-е место, ведь в этом регионе зарплаты не столь большие. Однако в последнее время данный регион характеризуется очень высокими темпами роста строительства недвижимости, и на этом фоне количество ипотечных заемщиков выросло в несколько раз, а средний размер кредитов сократился достаточно существенно, что обеспечило минимальный объем ипотечного платежа в абсолютном выражении среди всех регионов России.

Москва в рейтинге расположилась на 30 месте, в столице средний ипотечный платеж составляет почти 52% от средней московской зарплаты. Таким образом, даже несмотря на дороговизну недвижимости в Москве зарплаты москвичей позволяют с относительным комфортом брать ипотечные кредиты. Санкт-Петербург продемонстрировал практически такой же результат и расположился на 33-й строчке.

Северо-Кавказские республики замыкают рейтинг

Согласно результатам исследования, в 14 регионах для обслуживания ипотечного кредита нужно отдавать более двух третей средней местной зарплаты, что делает ипотеку здесь слабо доступной. Можно предположить, что в этих регионах ипотека не столь популярна, так как взять кредит могут только семьи с двумя работающими или высокооплачиваемые специалисты. Для среднестатистических работников этих регионов ипотека достаточно обременительная для семейных бюджетов.

Последнее место в рейтинге занимает Карачаево-Черкесская Республика, где на ежемесячные платежи по средней ипотеке требуется потратить почти полностью среднюю зарплату в регионе. Также очень высокое (от 80% до 90%) соотношение платежей по ипотеке и средней зарплаты наблюдается еще в трех регионах: Республика Северная Осетия – Алания, Севастополь и Республика Калмыкия.

Можно отметить, что в конце рейтинга представлено достаточно много Северо-Кавказских республик, что во многом объясняется невысокими зарплатами, при том что численность населения этих регионов растет достаточно быстро, а соответственно увеличивается и спрос на жилье.

Как считался рейтинг

Соотношение платежей по ипотеке и средних зарплат рассчитывалось на основе аннуитетных платежей по фактическим кредитам за последние 3 месяца к средней чистой зарплате за 12 месяцев с сентября 2021 года по август 2022 года по полному кругу организаций. Для расчета аннуитетного платежа брались фактические ставки, сроки и размер кредитов в каждом регионе

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»