Лидером рейтинга по доходности инвестиций в недвижимость является Краснодарский край, где в 2018-2022 годах с учетом сдачи в аренду жилая недвижимость могла принести 19,7% годовых. Такой сильный результат стал возможен из-за достаточно быстрого удорожания квартир как в столице края, так и на побережье Черного моря. Стоит отметить, что по ряду ценовых параметров Сочи уже обгоняет Москву по уровню цен на недвижимость, а инвестиции в курортную недвижимость в последние пару лет могли принести кратный доход. При этом Краснодарский край характеризуется масштабным строительством жилья (35 миллионов квадратных метров за пять лет), уступая в объемах строительства лишь Московскому региону, но в пересчете на количество проживающих людей даже опережает столичную агломерацию.

Немного меньше доходность инвестиций в недвижимость в Республика Алтай. В этом регионе доходность за пять лет составила 18,2%. На третьей строчке разместилась Республика Адыгея, которая показала очень схожую динамику (+15,9%) с Краснодарским краем, что не удивительно, учитывая, что республика является анклавом внутри Краснодарского края.

Также в десятку лидеров вошли: Республика Татарстан (чистая доходность инвестиций в недвижимость за вычетом инфляции – +13,2%), Амурская область (+13,1%), Кемеровская область (+13,0%), Республика Тыва (+13,0%), Пермский край (+12,9%), Ямало-Ненецкий автономный округ (+12,6%) и Иркутская область (+12,5%). Почти во всех регионах лидерах квартиры очень заметно дорожали в 2021-2022 годах. Обращает на себя внимание, что высокая доходность отмечалась во многих регионах за Уралом.

Москва в рейтинге заняла 37 место с ежегодной доходностью инвестиций в недвижимость за пять лет на уровне 8,2% годовых. При этом Санкт-Петербург расположился в нижней части рейтинга. Северная столица характеризовалась доходностью инвестиций в жилую недвижимость на уровне 6,3%, что соответствует 62 позиции в рейтинге среди 84 регионов.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

Среднегодовая доходность недвижимости в РФ за 3 года составила 11%

Инфографика: Рейтинг регионов по доходности инвестиций в недвижимость

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»