Лидером по абсолютному приросту числа занятых в 2022 году стала Республика Дагестан. В этом регионе за прошедший год количество занятых увеличилось на 92,5 тысячи или на 8%. Несмотря на рост занятости, уровень безработицы в Республике Дагестан по-прежнему остается одним из самых высоких в России – 12,2% по итогам 2022 года (15,1% годом ранее).

Второе и третье места по абсолютному приросту числа работающих занимают Алтайский край, где занятость за год выросла почти на 68 тысяч человек и Ленинградская область (+59,4 тысяч человек). Несколько меньший прирост показали: Саратовская область (+33,0 тысячи занятых), Севастополь (+32,4 тысячи занятых) и Ростовская область (+25,4 тысячи занятых). Также в первую десятку по абсолютному приросту числа работающих вошли: Республика Башкортостан, Чеченская Республика, Московская область и Ставропольский край. В целом первая десятка регионов за последний год обеспечила прирост чуть менее 400 тысяч занятых.

Лидером по числу занятых является Москва, где работают 7,1 миллиона человек. Это фактически 10% от общероссийского количества работников. Еще чуть более 4 миллиона человек работает в Московской области, что является вторым результатом среди регионов России.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

Почти во всех регионах ситуация на рынке труда улучшилась

Инфографика: Рейтинг регионов по рынку труда – итоги 2021 года

2021 год

В последние три года лишь в 14 регионах выросло число занятых

Инфографика: Рейтинг регионов по динамике рынка труда – 2021

2020 год

Рабочие места создавались в последние три года лишь в 25 регионах

Инфографика: Рейтинг регионов по числу созданных рабочих мест – 2020

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»