Лидером рейтинга по зарплатам является Ямало-Ненецкий автономный округ. В нем три четверти работников имеют зарплату выше среднероссийской, что обеспечивает первое место этому региону с достаточно большим отрывом. Стоит отметить, что ЯНАО достаточно высокие зарплаты в области добычи нефти и газа, а цены не столь высокие как в многих других северных и удаленных регионах.

Вторую строчку занял Ненецкий автономный округ, который может похвастаться тем, что более 61% работников здесь зарабатывают больше, чем средняя величина по стране. На третьей позиции по доле средних зарплат разместился Ханты-Мансийский автономный округ — Югра – с результатом 60,8%. Четвертым и пятым регионами стали Магаданская область и Чукотский автономный округ, в которых порядка 59-60% работников зарабатывают выше, чем в среднем по стране.

Лидером по доле высокооплачиваемых работников также является Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 35,1%. Таким образом, более трети работников как минимум получают эквивалент двух среднероссийских зарплат. Вторую строку занимает Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (23,5%), а очень близкий третий результат (23,3% в текущем рейтинге) у Ненецкого автономного округа. Также хороший результат продемонстрировали Магаданская область (18,2%) и Сахалинская область (17,9%). В целом 17 регионов могут похвастаться ощутимой долей высокооплачиваемых работников выше 10%.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

В 6 регионах зарплата более половины работающих выше средней по стране

Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам – 2022

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»