Наилучшая ситуация с достижением у половины работников зарплаты выше 100 рублей в месяц наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе. Это единственный регион, где при модельных условиях зарплата по ППС менее чем за 3 года станет выше 100 тысяч рублей. Данный регион в рейтинге занимает первое место с достаточно большим отрывом. Второе и третье места в рейтинге занимают еще два северных региона – Чукотка и Магадан. Они ощутимо отстали от лидера, в обоих регионах зарплата у половины работников в 100 тысяч рублей и более в месяц (с учетом уровня цен) будет достигнута через 5,2 и 5,3 года соответственно. В целом лидерство этих трех регионов определяется высокими зарплатами в добывающих отраслях. При этом надо отдельно подчеркнуть, что и сейчас у многих работников в этих регионах чистая зарплата превышает 100 тысяч рублей в месяц, однако цены в этих регионах очень высоки, поэтому зарплата по ППС (с учетом цен), по оценке РИА Рейтинг, в этих регионах, фактически, составляет 60-80 тысяч рублей в среднероссийских ценах.

На местах с четвертого по седьмое располагаются Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ненецкий автономный округ, Мурманская область и Москва (5,6 года, 5,9 года, 6,3 года и 6,3 года соответственно – срок роста зарплаты половины работников до 100 тысяч рублей). Еще в 5 регионах срок, за который у большинства работников зарплаты превысят 100 тысяч рублей в месяц, находиться в диапазоне от 6,7 лет до 7 лет. Таким образом, только 12 регионов могут похвастаться тем, что при модельных условиях менее чем через 7 лет у 50% работников зарплаты будут выше 100 тысяч рублей.

В трех регионах (Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Мурманская область) для достижения зарплаты 100 тысяч рублей у 75% работников потребуется менее 10 лет. Еще в 7 регионах эта планка будет взята за 11 лет, а в целом в России три четверти работников будут получить 100 тысяч рублей в месяц через 13 лет.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год 

Медианная зарплата в России превысит 100 тысяч рублей через 12 лет

Инфографика: Рейтинг регионов по динамике зарплат

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»