В целом в России, согласно оценкам РИА Рейтинг, на скользящем интервале с июня 2022 года по май 2021 года 31% работников могут похвастаться зарплатой выше, чем средняя по стране. При этом в 21 российском регионе эта доля превышает среднероссийский результат, а в 14 регионах лишь 15% работников зарабатывают среднероссийскую зарплату.

В первых шести регионах рейтинга у более половины работников зарплата превышает среднюю по России. В целом лидерами по доле относительно высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы. По результатам исследования, лидером с большим отрывом по зарплатам является Ямало-Ненецкий автономный округ. В нем почти 72% работников имеют зарплату выше среднероссийской. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, который может похвастаться тем, что почти 60% работников здесь зарабатывают больше, чем средняя величина по стране. На третьей позиции по доле средних зарплат разместился Ненецкий автономный округ с результатом 58,5%. Четвертым и пятым регионами стали Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Магаданская область, в которых порядка 56-57% работников зарабатывают выше, чем в среднем по стране. Замыкает эту группу лидеров Сахалинская область с результатом 53,1%.

Лидером по доле высокооплачиваемых работников также является Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 33,5%. Вторую строку занимает Ненецкий автономный округ (23,6%), а третий результат у Чукотского автономного округа (22,0% в текущем рейтинге). Также хороший результат продемонстрировали Магаданская область (21,5%), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (20,0%) и Москва (20,0%). Таким образом, не очень большое число регионов могут похвастаться ощутимой долей высокооплачиваемых работников.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»