РИА Рейтинг – 22 авг. В последний год зарплаты россиян росли достаточно уверенно. За последние 12 месяцев (с июня 2021 года по май 2022 года) средняя зарплата в России составила 52 тысяч рублей, что на 12,2% больше чем за предыдущий 12-ти месячный период.

Одним из ключевых показателей уровня жизни населения страны является средний уровень зарплаты, при этом кто-то зарабатывает выше, чем средняя, а какое-то количество работников зарабатывает соответственно меньше в зависимости от распределения долей людей с высокими и низкими зарплатами. В регионах уровни зарплат заметно отличаются как между собой, так и от среднероссийской.

Для определения этих различий эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости провели исследование распространённости среднероссийской зарплаты в регионах России и составили рейтинг регионов по зарплатам. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, получающих на руки среднюю в России зарплату с учетом различий в региональных ценах.

Оценка доли работников с зарплатой выше средней по стране производилась на основе данных официальной статистики за 12 месяцев (с июня 2022 года по май 2022 года) и распределении заработной платы по крупным и средним организациям. Регионы проранжированы по доле работающих с зарплатой, превышающей среднероссийский заработок. Анализ проведён независимо для всех регионов. Средняя зарплата по стране для каждого субъекта РФ корректировалась на региональный уровень цен.

В 6 регионах более половины населения имеет зарплату выше средней

В целом в России, согласно оценкам РИА Рейтинг, на скользящем интервале с июня 2022 года по май 2021 года 31% работников могут похвастаться зарплатой выше, чем средняя по стране. При этом в 21 российском регионе эта доля превышает среднероссийский результат, а в 14 регионах лишь 15% работников зарабатывают среднероссийскую зарплату.

В первых шести регионах рейтинга у более половины работников зарплата превышает среднюю по России. В целом лидерами по доле относительно высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы. По результатам исследования, лидером с большим отрывом по зарплатам является Ямало-Ненецкий автономный округ. В нем почти 72% работников имеют зарплату выше среднероссийской. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, который может похвастаться тем, что почти 60% работников здесь зарабатывают больше, чем средняя величина по стране. На третьей позиции по доле средних зарплат разместился Ненецкий автономный округ с результатом 58,5%. Четвертым и пятым регионами стали Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Магаданская область, в которых порядка 56-57% работников зарабатывают выше, чем в среднем по стране. Замыкает эту группу лидеров Сахалинская область с результатом 53,1%.

Также в первую десятку входят: Республика Саха (Якутия), Москва, Санкт-Петербург и Мурманская область. Во всех этих регионах доля работников с зарплатой более среднероссийской превышает 43%. Как видно регион на 10 месте уже в 1,7 раза уступает региону-лидеру. Таким образом, среди лидеров также наблюдается высокая дифференциация по зарплатам.

Как видно из результатов исследования, в числе лидеров в основном представлены сибирские, северные или дальневосточные регионы, а также два крупнейших города России. Лидерство регионов с суровыми климатическими условиями объясняется хорошо развитой прибыльной добывающей промышленностью. Москва и Санкт-Петербург же выполняют функции финансовых центров, и на их территории располагаются штаб-квартиры почти всех крупнейших компаний в России.

При этом заметное число регионов не могут похвастаться большим числом людей с зарплатой выше средней. В частности, в 14 регионах только менее 15% работников имеют трудовой заработок выше, чем в среднем по стране. Еще в 22 регионах эта доля находится в диапазоне от 15% до 20%.

В 6 регионах более 20% работающих получают более чем две средние зарплаты

Средняя зарплата в большинстве случаев может считаться достойной, однако высокой ее назвать достаточно сложно. При этом уровень в две средние зарплаты в гораздо большей степени характеризуют высокий заработок. Согласно данному исследованию в масштабах России в целом 9,3% работников получают больше чем две среднероссийские зарплаты.

Обращает на себя внимание, что разница тут между лидерами и замыкающими рейтинг регионам еще выше. Если по доле средней зарплаты разница между первой и последней строчкой была семикратной, то в случае долей работников с двумя средними зарплатами разница составляет 26 раз.

Лидером по доле высокооплачиваемых работников также является Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 33,5%. Вторую строку занимает Ненецкий автономный округ (23,6%), а третий результат у Чукотского автономного округа (22,0% в текущем рейтинге). Также хороший результат продемонстрировали Магаданская область (21,5%), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (20,0%) и Москва (20,0%). Таким образом, не очень большое число регионов могут похвастаться ощутимой долей высокооплачиваемых работников.

Более типичным результатом для российских регионов по доле работников с зарплатой выше двух среднероссийских является доля от 2% до 5%. В этом диапазоне свои результаты показали 43 региона.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»