РИА Рейтинг – 4 дек. В III квартале 2015 года на страховом рынке России сохранялись негативные тенденции, наблюдавшиеся с начала года. В условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры рост рынка отставал от темпов инфляции, а по добровольным видам страхования вообще наблюдалась отрицательная динамика. 

По данным Банка России, по всем видам страхования, за исключением обязательного медицинского страхования, в январе-сентябре 2015 года было собрано 768,6 миллиарда рублей страховых премий (+3,6% к аналогичному периоду предыдущего года), выплаты составили 364,2 миллиарда рублей, увеличившись на 9,3%. В рамках добровольного страхования наблюдалось сокращение собранных страховыми компаниями премий на 3,6% до 587,3 миллиарда рублей, при этом выплаты выросли на 3,3% и составили 264,3 миллиарда рублей.

Лидером российского страхового рынка по объему страховых премий остается «Росгосстрах» с 110.1 миллиарда рублей премий от добровольного и обязательного страхования (за исключением обязательного медицинского страхования), собранных в январе-сентябре 2015 года. В число крупнейших страховых компаний на конец III квартала 2015 года вошли также СОГАЗ, «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», ВСК, «ВТБ Страхование», «Сбербанк страхование жизни», СК «Согласие», и СК «Росгосстрах Жизнь». Об этом свидетельствует очередной рейтинг страховых компаний по объему собранных страховых премий, подготовленный экспертами «РИА Рейтинг» на основе данных Банка России.

Доля компании «Росгосстрах» на страховом рынке (без ОМС), по оценке экспертов «РИА Рейтинг», по итогам января-сентября 2015 года составила 14,3%, СОГАЗ – 13,5%, компании «РЕСО-Гарантия» - 7,4%. Следует отметить, что по итогам аналогичного периода 2014 года эти показатели составляли 12,7%, 11,7% и 6,3% соответственно. По сравнению с итогами I полугодия 2015 года изменений более чем на одну позицию в рейтинге из числа лидеров рынка не продемонстрировала ни одна компания.

Лидерами по объему выплат в январе-сентябре 2015 года стали «Росгосстрах» (компания выплатила без учета ОМС 60,2 миллиарда рублей), СОГАЗ – 40,0 миллиарда рублей и «РЕСО-Гарантия» - 29,4 миллиарда рублей выплат. В пятерку лидеров по выплатам вошли также «Ингосстрах»  и «АльфаСтрахование». В целом на 10 крупнейших компаний в январе-сентябре 2015 года приходилось 65,5% собранных премий и 62,1% всех выплат (59,2% и 61,8% соответственно в январе-сентябре 2014 года).

Соотношение выплат к собранным премиям, характеризующее убыточность портфеля страховой компании, в третьем квартале 2015 года несколько возросло. Для первых десяти компаний рейтинга оно составляет 44,9%, а по рынку в целом – 47,4%. С показателем выплаты/премии более 100% девять месяцев 2015 года закончило 27 компаний из 293 вошедших в рейтинг, с показателем менее 20% - 89 компаний, что несколько меньше, чем наблюдалось по итогам I полугодия 2015 года и год назад. Наибольшие соотношения произведенных выплат к собранным премиям из компаний первой десятки по итогам января-сентября 2015 года продемонстрировали СК «Согласие», «Росгосстрах» и «РЕСО-Гарантия».

По числу заключенных в январе-сентябре 2015 года договоров лидирует также компания «Росгосстрах» с 23,6 миллиона договоров страхования. Далее следуют компании «АльфаСтрахование» с 8,2 миллиона договоров и ЖАСО с 6,5 миллиона договоров. В целом у многих лидеров рынка наблюдается, хотя пока и небольшое, но сокращение числа клиентов.

Число компаний, работающих на рынке, продолжает устойчиво сокращаться. По итогам сентября 2015 года в едином государственном реестре был зарегистрирован 371 страховщик против 416 по итогам 2014 года и 423 в 2013 году. На фоне укрупнения страхового рынка страховые премии (без ОМС) сумму более 100 миллионов рублей в январе-сентябре 2015 года удалось собрать только 194 компаниям из 293, представленных в рейтинге. Выплаты свыше этой суммы произвели 147 компаний. 

Доля московских компаний в общем объеме собранных премий по итогам января-сентября 2015 года по сравнению аналогичным периодом 2014 года возросла на 1 п.п. и составила 76,1%. На петербургские компании пришлось 1,6% страховых сборов.

Рейтинг страховых компаний по объему собранных страховых премий в январе-сентябре 2015 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня» - международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПрайм,  ИноСМИ.  МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.