РИА Рейтинг, Андрей Манько – 1 июл. Многих достаточно сильно волнует вопрос значительного расхождения в динамике зарплат и доходов населения, которое наиболее характерно проявилось по итогам 2018 года. В последнее время этому находят все больше объяснений, и одно из главных – располагаемые доходы слабо растут из-за быстрого увеличения обязательных платежей, и в первую очередь процентов по банковским кредитам.

В статистике Росстата (http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_17g-nm.xlsx 30 строка) это и вправду находит свое отражение, если в 2017 году процентов в банки было выплачено населением 1,5 триллиона рублей, то в 2018 году – уже почти 2 триллиона, то есть прирост составил 30%. Точно такие же цифры мы можем найти и в отчетности Центробанка РФ (http://cbr.ru/Collection/Collection/File/14239/obs_196.pdf таблица 31 пункт 1.2). Таким образом, казалось бы все правильно, однако, по мнению Андрея Манько, это не совсем так.

Если более внимательно изучить аналогичную статистическую таблицу Центробанка РФ (http://cbr.ru/Collection/Collection/File/8473/obs_184.pdf), то хорошо видно, что за первые девять месяцев 2017 года процентов было уплачено в объеме 1,33 триллиона рублей (в среднем 443 миллиарда в квартал), а за последний квартал прирост составил лишь 200 миллиардов. Этой аномалии есть простое объяснение – присоединение ВТБ 24 к Банку ВТБ, которое произошло 31 декабря 2017 года. ВТБ 24 был головным розничным банком в Группе ВТБ, и его годовой объем собранных процентов по кредитам населению в 2017 году примерно был равен 240 миллиардам рублей. При этом статистика Центробанка РФ учитывает только кредитные организации, имеющие лицензии на отчетную дату, а так как 1 января 2018 году ВТБ 24 лицензии уже лишился, то его результат не попал в годовую статистику. Кроме того, из-за санаций в конце 2017 года у Промсвязьбанка и БИНБАНКА была сильно искажена статистика, а их процентные доходы по кредитам населению сократились в несколько десятков раз. По оценкам Андрея Манько, бумажное снижение процентных доходов по Группе ВТБ, Промсвязьбанку и БИНБАНКу в 2017 году занизило их примерно на 270 миллиардов рублей.

Текущие принципы ведения банковской статистики имеют свои резоны, но напрямую использовать эти данные для оценки макропоказателей было бы не корректно, поскольку фактически не учитываются расходы населения по кредитам у присоединенных и ликвидированных банков. Такое искажение статистики происходит каждый год, просто имеет гораздо меньший масштаб. Например, в 2018 году 31 декабря в рамках реорганизации лицензии лишился БИНБАНК, и его результат также не учтен в статистике. Последние годы ежегодно примерно 50-100 банков лишаются лицензий и соответственно все проценты, уплаченные им в календарном году, из статистики «пропадают». Но, как правило, там идет речь суммарно о нескольких десятках миллиардов рублей, а в 2017 году в случае с ВТБ 24 счет пошел на сотни миллиардов.

По оценкам Андрея Манько, такой учет процентных расходов населения завысил результат 2017 года по динамике реальных располагаемых доходов примерно на 0,5 процентного пункта, а результат 2018 года, на самом деле, оказывается лучше на 0,6 процентного пункта из-за эффекта базы. Таким образом, в 2017 году, если учитывать результаты ВТБ 24 и других крупных банков не бумажным образом, а согласно реальному положению, реальные располагаемые доходы сократились на 1 процентный пункт (-0,5 по новой методологии Росстата), а в 2018 году рост составил 0,7 процентного пункта против 0,1 согласно официальной статистике, что в большей степени согласуется с динамикой заработной платы.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.