РИА Рейтинг – 31 мар. Российская металлургия ожидаемо снизила производство в 2020 году, но спад мог быть значительно глубже, учитывая крайне неблагоприятную конъюнктуру внутреннего и внешнего рынков, складывавшуюся в самом начале пандемического кризиса.

Когда в феврале-марте Китай фактически отключил себя от мировой экономики, цены на стальную продукцию и цветные металлы рухнули. Достаточно сказать, что медь, которая наиболее болезненно реагирует на состояние китайской экономики, за февраль-март снизилась более чем на четверть до минимума с 2016 года. В этот период стало понятно, что для мировой металлургии в целом и для российской в частности 2020 год может стать таким же разрушительным, каким был 2009 года. Напомним, что тогда спад металлургического производства в России составил 13,5%.

Тем не менее, итоговый результат 2020 года можно считать если не успешным, то удовлетворительным. Спад металлургического производства в России составил всего 2,5%. Причем в черной металлургии производство даже выросло на 0,6%, а суммарное снижение произошло за счет сокращения производства в цветной металлургии на 2,7%. При этом снижение производства произошло из-за сокращения внутреннего спроса на металлы. Удержаться на плаву российским металлургам удалось, в основном, за счет внешнего рынка.

Эксперты РИА Рейтинг выделяют три главных фактора, которые позволили избежать глубокого спада в российской металлургии в 2020 году.

Во-первых, во второй половине года все крупнейшие страны стали «заливать» свои экономики деньгами. Финансы, направленные на борьбу с коронавирусом, стали по сообщающимся сосудам проникать на сырьевые биржи, что вызвало бурный рост котировок. В четвертом квартале цены на горячекатаный рулон в США, где «вертолетная» денежная программа была наиболее интенсивная, росли почти вертикально. Медь на лондонской бирже, глубоко упавшая в марте, в конце декабря поднялась до восьмилетнего максимума.

В результате, экспортные доходы российских металлургов, резко упавшие в первом полугодии, стали быстро восстанавливаться во второй половине года. По данным ФТС, в первом полугодии доходы от экспорта металлов и изделий из них снизились в годовом сравнении на 15,8%, однако во втором полугодии они выросли на 1,9%. В связи с этим сальдированная прибыль в металлургии выросла, по данным Росстата, в 2020 году на 12,7%.

Во-вторых, в период карантина многие металлургические компании стали останавливать свои плавильные мощности из-за недостатка спроса. По данным агентства Platts, из-за факторов, связанных с пандемией, металлургические предприятия по всему миру остановили деятельность в общей сложности 72 доменные печи, что эквивалентно 132 млн. тонн нерафинированной стали.

Однако во втором полугодии вследствие фактора отложенного спроса производство стало расти, остановленные плавильные мощности стали постепенно восстанавливать свою деятельность, но при этом темпы восстановления не успевали за темпами роста спроса, что стало еще одной причиной увеличения цен. На рынке образовался дефицит, и российские металлургические компании, которые, в отличие от своих зарубежных коллег, свои печи не гасили, воспользовались ситуацией и нарастили физические объемы экспорта в этот период. Экспорт стального проката (без учета полуфабрикатов) по итогам года вырос в тоннаже на 10%, экспорт меди – на 10,4%, экспорт никеля – на 1,4%, экспорт алюминия, хотя и снизился по и тогам года на 1,7%, но в четвертом квартале увеличился на 60,8%.

В-третьих, восстановление экономики Китая произошло значительно быстрее, чем ожидалось. Эта страна в очередной раз показала пример всему миру, как с помощью высокой организованности и дисциплины надо бороться с форс-мажорными обстоятельствами и как преодолевать вызванные ими экономические кризисы.

КНР стала единственной страной из числа крупнейших, где по итогам года зафиксирован рост ВВП. Благодаря специфике политического и экономического управления Китай в критические моменты быстро создает дополнительные стимулы для разогрева внутреннего спроса. Так было во все кризисы двадцать первого века.

При этом, возможно, сам того не желая, Китай за счет внутреннего спроса не только поднял свою экономику, но и поддержал экономики других стран. В частности, для российской металлургии восстановление китайской экономики после непродолжительной ее изоляции стало одним из главных спасительных факторов, позволивших избежать глубокого спада в 2020 году. Экспорт железной руды из России в КНР вырос по итогам года на 89,5%, черных металлов – в 2,1 раза, алюминия – в 4,1 раза, меди – на 49,0%.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2021 году положительная динамика металлургического производства восстановится за счет увеличения внутреннего спроса и экспорта, а также за счет ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей. Предварительный прогноз от экспертов РИА Рейтинг – рост металлургического производства по итогам 2021 года составит около 2%.

Анализ трендов развития российской металлургии по итогам 2020 года и прогнозы на 2021 год приведены в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги 2020 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 52 страницы формата А4, включая 28 графиков и 12 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Лондонской биржи металлов, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь-июль, итоги первого полугодия – сентябрь-октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Металлургия: тенденции и прогнозы» – выпуск № 41 (итоги 2020 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»