РИА Рейтинг – 5 окт. На экономическую статистику продолжает оказывать негативное влияние ослабление эффекта низкой базы. В августе темп роста ВВП составил в годовом сравнении 3,7% против 4,9% в июле и 8,9% в июне. При этом, как говорится в отчете МЭР, по сравнению с допандемическим уровнем (четвертым кварталом прошлого года) ВВП в августе 2021 вырос на 0,4%.

Замедление происходит в большинстве секторов. Так, в промышленности рост замедлился до 4,7% с 7,2%. Причем наибольшее торможение роста произошло в добывающем секторе – до 6,4% с 12,0%. Это вызвано тем, что в августе прошлого года стала улучшаться динамики добычи нефти в связи с частичным ослаблением ограничений в рамках соглашения ОПЕК. В этот же период в прошлом году стала улучшаться ситуация на европейском газовом рынке, и добыча газа в России также начала постепенно нарастать.

В остальных секторах промышленности замедление роста было не таким заметным. В обрабатывающем секторе темп роста снизился до 3,1% в августе с 3,7% в июле, в энергетике – до 6,7% с 6,8%.

Строительный сектор также ухудшил показатели на фоне предыдущих месяцев. В августе рост строительных работ увеличился в годовом сравнении на 6,2% против 9,3% в июле и 15,7% в июне. В связи с этим можно ожидать, что в третьем квартале динамика инвестиций также будет менее активной, чем во втором квартале. Напомним, что, согласно последней оценке Росстата, инвестиции в основной капитал выросли во втором квартале в годовом сравнении на 11,0%.

В секторах, характеризующих потребительский спрос, ситуация развивалась по-разному. В частности, в розничной торговле рост даже немного ускорился – до 5,3% с 5,1%, что отчасти обусловлено начавшимися разовыми выплатами из бюджета семьям с детьми-школьниками. Вместе с тем, рост оборота общепита и объема платных услуг населению продолжил быстрое замедление – соответственно, с 31,1% до 18,2% и с 23,4% до 15,1%.

Наряду с ослаблением действия фактора низкой базы ухудшение динамики экономического роста в августе произошло из-за резкого сокращения сельскохозяйственных работ. По сравнению с августом прошлого года снижение составило 10,1% – это худший показатель данной отрасли за последние три года. МЭР в своем отчете, объясняет такой результат более слабой активностью уборочной кампании в текущем году. По данным Росстата, показатели сбора зерновых и зернобобовых культур по состоянию на 1 сентября (охватывают все категории хозяйств) были на 9,6% ниже аналогичного периода прошлого года, картофеля – на 6,0%, овощей – на 5,0%.

При этом отметим, что в период уборочной кампании доля сельскохозяйственных работ в ВВП существенно возрастает. Поэтому спад на 10% соответствует отрицательному вкладу сельского хозяйства в динамику ВВП примерно на 0,1-0,2 п.п.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в дальнейшем положительная динамика ВВП сохранится, но темпы роста будут по-прежнему постепенно снижаться, хотя и не так активно, как в июле и августе. При этом положительное влияние на статистику может оказать увеличение добычи нефти вследствие ослабления ограничений в рамках соглашения ОПЕК+, ажиотаж на газовом рынке в Европе, разовые выплаты из бюджета военнослужащим и работникам силовых структур, которые должны простимулировать розничный рынок.

В связи с этим эксперты РИА Рейтинг сохранили прогноз по росту ВВП в 2021 году на уровне 4%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»