РИА Рейтинг – 8 окт. Химическая промышленность на протяжении нескольких последних лет является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. Даже в сравнительно тяжелые для российской экономики годы отрасли удавалось сохранять положительные темпы роста. В последний раз отрицательный результат был зафиксирован двенадцать лет назад – в 2009 году, после чего химическое производство демонстрировало неизменный рост.

В первом полугодии 2021 года рост производства в отрасли (без учета фармацевтики) в годовом сравнении составил 7,2%, что стало лучшим показателем за последние четыре года. Однако отметим, что у большинства отраслей обрабатывающего сектора темпы роста были выше. У многих они превышали по итогам полугодия 10%, у некоторых – 20%, а в автопроме рост производства по сравнению с первым полугодием прошлого года был выше 40%.

Это объясняется тем, что, в отличие других отраслей, на результатах химпрома в меньшей степени сказался фактор низкой базы, так как в прошлом году, когда большинство отраслей снижали производство из-за пандемии, химическая промышленность продолжала наращивать выпуск продукции – в первом полугодии прошлого года роста производства в отрасли составил 5,6%, при том, что промышленное производство в целом в тот период сократилось на 2,1%.

Во всех шести подотраслях химической промышленности по итогам полугодия текущего года зафиксирована положительная динамика. Наивысший темп роста отмечен в производстве химических волокон, что отчасти обусловлено фактором низкой базы, так как эта подотрасль в первом полугодии прошлого года продемонстрировала худший показатель – спад по сравнению с январем-июнем 2019 составил 10,9%. Также рост производства более 10% зафиксирован в производстве прочих химических продуктов и в лакокрасочной промышленности. Почти на 10% выросло производство пестицидов и прочих агрохимических продуктов за счет устойчивого спроса на средства химической защиты растений со стороны российских сельхозпредприятий.

Между тем, в крупнейшей подотрасли химической промышленности – в производстве основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах – рост в первом полугодии был ниже, чем в целом по химической промышленности (6,4%). Это объясняется двумя причинами.

Во-первых, постепенно ослабевает эффект от ввода в эксплуатацию «Запсибнефтехима» – крупнейшего в новейшей истории химического «новостроя». Это предприятие уже вышло на проектную мощность, поэтому его влияние на темпы роста в отрасли становится все меньше и меньше.

Во-вторых, сказался фактор «перекупленности», так как в прошлом году из-за ранней весны и ослабления курса рубля аграрии активно закупали минеральные удобрения впрок, сформировали огромные запасы, в результате чего в текущем году внутренний спрос на эту продукцию ожидаемо снизился. По этой причине производство азотных удобрений выросло в первом полугодии незначительно, а производство фосфорных удобрений и вовсе снизилось. Правда, произошло существенное увеличение калийных удобрений, но исключительно за счет экспорта, который вырос на 60% на фоне низкого показателя прошлого года.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что динамика внутреннего спроса на минеральные удобрения в третьем и четвертом кварталах улучшится по мере расходования накопленных запасов. Кроме того, должен активизироваться экспорт, так как в связи с резким подорожанием природного газа в Европе там стали закрывать предприятия, выпускающие азотные удобрения. Плюс к этому, правительство Китая из-за энергетического кризиса стало ограничивать экспорт из страны минеральных удобрений, что может привести к дефициту на рынке.

Тем не менее, по мнению экспертов РИА Рейтинг, темпы роста химического производства в третьем и четвертом кварталах будут ниже, чем в первом и втором, по причине фактора высокой базы, так как во второй половине прошлого года из-за постепенного выхода предприятия «Запсибнефтехим» на проектную мощность темпы роста в отрасли были очень высокими (7,2% в третьем квартале и 10,2% в четвертом квартале).

В целом по итогам 2021 года рост производства в химической промышленности ожидается на уровне 5%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности в первом полугодии 2021 года, а также прогнозы на весь 2021 год приведены в аналитическом обзоре «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 27 страниц формата А4, включая 13 графиков и 12 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – апрель, итоги I-го квартала – июль, итоги первого полугодия – октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Химическое производство: тенденции и прогнозы» – выпуск № 43 (итоги января – июня 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»