РИА Рейтинг – 02 ноя. Достигнув пика в мае, темпы роста ВВП в последующие месяцы неизменно снижались. В сентябре, по оценке МЭР, рост российской экономики составил 3,4% против 3,7% месяцем ранее. При этом, как говорится в отчете МЭР, по сравнению с доковидным сентябрем 2019 года ВВП в сентябре 2021 года вырос на 0,7%. Таким образом, восстановление экономики после пандемического кризиса уже состоялось, но ее укрепление и дальнейшее развитие остается под вопросом, учитывая сложную и полную неопределенностей ситуацию в мире.

Примечательно, что замедление роста ВВП произошло на фоне ускорения роста промышленного производства. В сентябре промышленное производство в России выросло на 6,8% против 4,6% в августе. На региональном уровне лучший результат в промышленности показал Приморской край, где промышленное производство увеличилось по сравнению с сентябрем прошлого года на 88,3%. Худший показатель в Республике Марий Эл – спад на 19,1%.

Улучшение динамики в промышленности обусловлено погодным фактором, вызвавшим увеличение спроса на энергоносители, а также продолжающимся ослаблением ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+. В результате, темп роста в добывающем секторе промышленности увеличился в сентябре по сравнению августом на 2,9 п.п. до 9,5%, в энергетике – на 2,3 п.п. до 9,1%. Обрабатывающий сектор также продолжал демонстрировать положительную динамику, но при этом производство легковых автомобилей сократилось в сентябре на четверть.

Также отметим небольшое ускорение роста оборота розничной торговли с 5,3% в августе до 5,6% в сентябре. Улучшение динамики стало следствием единовременных выплат некоторым категориям российских граждан, что разогрело покупательский спрос. При этом динамика торговли в регионах была неодинаковой. Так, максимальный результат зафиксирован в Республике Адыгея, где рост оборота розничной торговли составил в сентябре в годовом сравнении 25,1%. Вместе с тем, худший результат в сентябре показала Брянская область, где розничная торговля сократилась на 9,2%.

Тем не менее, ни оживление в промышленности, ни краткосрочный всплеск покупательной способности населения, ни высокие цены на нефть и газ на мировом рынке не смогли сломить тенденцию замедления роста российской экономики.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, на замедление роста экономики в сентябре повлияли два фактора.

Первый – это сохраняющаяся отрицательная динамика в сельском хозяйстве. В третьем квартале спад в сельском хозяйстве в годовом сравнении составил 6,2%, в том числе в сентябре – 5,8%. Как говорится в отчете МЭР, на показателях сельского хозяйства отрицательно сказываются более слабые результаты уборочной кампании текущего года по сравнению с прошлогодними показателями. Сбор зерновых и зернобобовых культур по состоянию на 1 октября был на 12,7% ниже аналогичного периода прошлого года, картофеля – на 12,7%, овощей – на 3,5%.

Второй фактор – резкое замедление роста строительных работ. В сентябре темп роста в строительстве почти обнулился и составил всего 0,1% в годовом сравнении. Отчасти это можно объяснить фактором высокой базы. Кроме того, на результаты строительного сектора в последнее время негативное влияние оказывают недостаток трудовых ресурсов и высокая промышленная инфляция, из-за которой существенно увеличились цены на стройматериалы и энергоносители.

Из других результатов сентября отметим возобновление роста инфляции, которая по отношению к августу составила 0,6%, что стало самым высоким показателем для данного месяца с 2015 года. В региональном разрезе индекс потребительских цен по отношению к августу изменялся от 99,8% в Республике Алтай и Чукотском АО до 102,6% в Республике Дагестан.

Уже не остается сомнений в том, что по итогам года инфляция будет не менее 7,5% – это самый высокий показатель за последние шесть лет.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в дальнейшем положительная динамика ВВП сохранится, но темпы роста будут по-прежнему постепенно снижаться. При этом нерабочие дни, введенные в конце октября и начале ноября текущего года, в меньшей степени повлияют на результаты промышленности и строительного сектора, но могут отрицательно сказаться на динамике платных услуг населению и общепита.

Тем не менее, прогноз по росту ВВП по итогам 2021 года сохранен на уровне 4%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»