РИА Рейтинг – 25 ноя. Текущий год может стать одним из самых удачных для российской газодобывающей отрасли в новейшей истории, так как он будет отмечен несколькими рекордными показателями – рекордной добычей, рекордным экспортом, рекордным спросом на внутреннем рынке и рекордными доходами. Таких результатов удалось достичь за счет благоприятной конъюнктуры на мировом рынке, а также холодной погоды в Европе и России.

Согласно данным Росстата, добыча природного и попутного нефтяного газа в январе-сентябре 2021 года составила 563,7 млрд куб. метров, что стало максимальным в новейшей истории значением для данного периода. По сравнению с девятью месяцами прошлого года добыча выросла на 12,5%. В том числе в первом квартале добыча выросла на 7,0% в годовом сравнении, во втором квартале – на 20,0%, в третьем квартале – на 11,5%.

В региональном разрезе положительная динамика добычи отмечена в пяти регионах. В том числе основной газодобывающий регион – Ямало-Ненецкий АО – увеличил добычу почти на 15,0%. Наибольший темп роста продемонстрировала Республика Саха (Якутия), которая увеличила добычу газа вдвое. Такой результат обусловлен началом освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое является основной ресурсной базой для заполнения газопровода «Сила Сибири».

По оценке экспертов РИА Рейтинг, видимое потребление газа в России в январе-сентябре 2021 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,3% до 413,1 млрд куб. метров. При этом по сравнению с январем-сентябрем «доковидного» 2019 года видимое потребление газа выросло в отчетном периоде на 5,5%. Отчасти такой результат обусловлен рекордной закачкой газа в газохранилища.

Экспорт также достиг одного из лучших показателей в новейшей истории. По данным ФТС, объем экспорта газа за январь-сентябрь 2021 года составил 156,7 млрд куб. метров. По сравнению с девятью месяцами 2020 года он увеличился на 9,5%. При этом здесь не учтены поставки в Китай в третьем квартале, данные по которым ФТС предоставляет с опозданием. Поэтому реальный объем экспорта после подведения окончательного итога будет выше.

Цены на европейском биржевом рынке в текущем году достигли рекордных высот. На голландской бирже TTF цена в среднем за январь-сентябрь 2021 года составила 383,5 доллара за тыс. куб. метров, что в 4,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. И хотя контрактная цена российского газа была значительно меньше биржевых значений, но доходы от его экспорта выросли существенно – на 99,2% до 33,3 млрд долларов.

Рост добычи и высокие цены реализации способствовали значительному улучшению финансового состояния предприятий отрасли. По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года сальдированная прибыль до налогообложения организаций в секторе «добыча природного газа» увеличилась по сравнению с январем-августом прошлого года на 74,2% до 181,0 млрд руб.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, по итогам 2021 года добыча газа в России с учетом попутного нефтяного газа вырастет примерно на 10% до 765-775 млрд куб. метров.

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в январе-сентябре 2021 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 48 страниц формата А4, включая 32 графика и 13 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 44 (итоги января – сентября 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»