РИА Рейтинг – 11 фев. В 2021 году российская экономика не только восстановилась после пандемического кризиса, но и превзошла уровень доковидного 2019 года. По первой оценке МЭР, рост ВВП РФ по сравнению с 2020 годом составил 4,6%, а по сравнению с 2019 годом – 1,8%. При этом рост ВВП в 2021 году был максимальным с 2008 года.

Превышение доковидных результатов произошло практически во всех секторах российской экономики. Исключением стали только сельское хозяйство и оборот общественного питания.

Впрочем, сельское хозяйство тоже превысило результат 2019 года (на 0,4%), но при этом оно стало единственным крупным сектором экономики, где зафиксирован спад по сравнению с 2020 годом – на 0,9%. Как говорится в отчете МЭР, снижение выпуска сельхозпродукции связано, в первую очередь, с сокращением урожая ряда культур (зерновых, картофеля и овощей), а также с замедлением роста производства животноводческой продукции. Вместе с тем, в конце года динамика улучшилась. Так, в четвертом квартале рост сельского хозяйства в годовом сравнении составил 6,7%, что было обусловлено сдвигом уборочной кампании на более поздние сроки из-за погодных условий в 2021 году.

Оборот общественного питания вырос по сравнению с 2020 годом на 23,5%, но по сравнению с 2019 годом снизился на 4,4%. Это связано с тем, что в 2020 году этот сектор был подвергнут наиболее сильным ограничениям из-за пандемии, а в 2021 году эти ограничения в ряде регионов полностью устранены не были.

Во всех остальных секторах производство выросло не только по сравнению с 2020 годом, но и по сравнению с 2019 годом.

В наибольшей степени восстановился строительный сектор, где объем работ увеличился по сравнению с 2020 годом на 6,0%, а по сравнению с 2019 годом – на 6,7%. Это обусловлено тем, что строительные работы за счет реализации крупных инфраструктурных проектов не прекратили рост даже в 2020 году. Кроме того, рекордных показателей достигло жилищное строительство. Среди российских регионов максимальные темпы роста строительных работ в 2021 году наблюдались в Иркутской области (на 58,4%) и в Архангельской области (на 57,1%). Вместе с тем, самый глубокий спад отмечен в Республике Калмыкия (на 54,9%) и в Калининградской области (на 48,2%).

Также довольно быстро восстановилась розничная торговля, рост оборота которой по сравнению с 2020 годом составил 7,3%, а по сравнению с 2019 годом – 3,9%. При этом продажи продовольственных товаров выросли в 2021 году в годовом сравнении всего на 2,2%, тогда как непродовольственных товаров – на 12,3%. Существенный рост продаж непродовольственных товаров произошел на фоне резкого ускорения потребительского кредитования. По данным Центробанка РФ, рост необеспеченного потребительского кредитования в России в 2021 году ускорился до 20,1% с 8,8% годом ранее.

В региональном разрезе наибольший темп роста оборота розничной торговли в 2021 году отмечен в Республике Адыгея (на 22,3%) и Кабардино-Балкарской Республике (на 20,2%). Отрицательный результат зафиксирован только в двух регионах – в Ненецком АО (спад на 1,3%) и в Мурманской области (спад на 0,2%).

Промышленное производство превысило уровень 2020 года на 5,3%, а 2019 год – на 3,1%. При этом добывающий сектор не смог превзойти допандемийный уровень – спад по сравнению с 2019 годом составил 2,0%, что в полной мере обусловлено ограничениями в нефтедобыче в рамках заключенного в 2020 году соглашения ОПЕК+. Вместе с тем, производство в обрабатывающем секторе промышленности выросло по сравнению с 2020 годом на 5,0%, а по сравнению с 2019 годом – на 6,4%. Рост в обрабатывающем секторе в немалой степени обусловлен фактором отложенного спроса, который возник из-за остановки многих предприятий в период локдауна в первой половине 2020 года.

В региональном разрезе максимальный темп промышленного производства по итогам 2021 года наблюдался в Республике Северная Осетия-Алания (на 44,8%) и в Москве (на 36,6%). При этом отрицательная динамика промпроизводства зафиксирована в двенадцати регионах, а самый глубокий спад наблюдался в Республике Ингушетия (на 19,6%) и в Сахалинской области (на 11,2%).

Восстановительный рост российской экономики в 2021 году произошел на фоне очень высоких цен на рынках сырьевых товаров. Нефть марки Urals в среднем за год подорожала на 65,6%, природный газ на европейский биржах вырос в цене за это же время более чем в 5 раз. На этом фоне сальдо внешней торговли РФ увеличилось, по данным ФТС, по сравнению с 2020 годом в 2,3 раза.

Одним из немногих негативных экономических результатов в 2021 году стала рекордно высокая инфляция, которая составил 8,4%, что является самым большим показателем с 2015 годоа. При этом целевой уровень правительства изначально составлял около 4%. В немалой степени повышенное инфляционное давление обусловлено глобальными тенденциями – в 2021 году беспрецедентный рост цен на сырьевые и потребительские товары наблюдался во всем мире. В большинстве ведущих стран мира инфляция в 2021 году достигла рекордных показателей, в том числе в США – 7,0%, в Еврозоне – 5%.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в 2022 году динамика ВВП РФ будет положительной, но темп роста будет ниже, чем в 2021 году и составит около 2,5%. При этом борьба с инфляцией будет одной из главных проблем не только для российской экономики, но и мировой.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»