РИА Рейтинг – 4 фев. В 2021 году российская промышленность возобновила положительную динамику производства после снижения в 2020 году, который стал самым критическим в пандемический период всемирной истории.

По сравнению с 2020 годом рост промышленного производства, согласно первой оценке Росстата, составил 5,3%, что стало самым высоким показателем с 2010 года. При этом по сравнению с «допандемическим» 2019 годом промышленное производство выросло, по оценке МЭР, на 3,1%.

Отчасти высокий темп роста обусловлен фактором низкой базы, однако были и другие весомые причины – в том числе, более низкая температура воздуха, энергетический кризис в Европе, товарный дефицит, образовавшийся после глобального локдауна в 2020 году, реализация инфраструктурных проектов, стимулировавших рост инвестиций и строительных работ.

Из числа крупнейших промышленных секторов – добыча полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность и энергетика – наивысший темп роста по итогам 2021 года зафиксирован в последнем из них. По сравнению с 2020 годом обеспечение электрической энергией, газом и паром увеличилось на 6,8%, что стало рекордным показателем для данного сектора за последние более чем десять лет. Рекордный рост производства в энергетике обусловлен увеличением внутреннего спроса в связи с крайне низкой температурой воздуха в первом квартале, жаркой погодой в третьем квартале и ранним началом отопительного сезона в четвертом квартале. Кроме того, на результат энергетического сектора повлиял резкий рост экспорта российской электроэнергии в Европу и Китай в связи с энергетическим кризисом в этих странах на фоне аномальных погодных условий и беспрецедентного подорожания газа.

В добывающем и обрабатывающем секторах темпы роста были примерно равны. Добыча полезных ископаемых увеличилась по сравнению с 2020 годом на 4,8%, обработка – на 5,0%.

При этом добывающем секторе первые четыре месяца 2021 года наблюдалась отрицательная динамика производства, однако, начиная с мая, возобновился рост с темпами около 10% и более того. Это связано с тем, что в мае 2020 года произошло резкое снижение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Впоследствии ограничения на добычу постепенно ослаблялись, а, начиная, с августа 2021 года, Россия получила возможность ежемесячно увеличивать добычу на 100 тыс. баррелей в день. В результате, начав год спадом, российская нефтедобыча во второй половине года вышла на положительную динамику, и в итоге добыча нефти увеличилась по итогам 2021 года на 2,1%.

Кроме того, на результат добывающий промышленности повлиял резкий рост спроса на уголь и газ со стороны энергетики – не только российской, но мировой. Проводимая в последние годы европейскими странами антиуглеродная политика в 2021 году начала сбоить – безветренная холодная погода привела к снижению производства ВИЭ и резкому увеличению спроса на углеродную генерацию, что вызвало беспрецедентный дефицит угля и газа. В связи с этим добыча природного газа в России увеличилась в 2021 году на 10,6%, угля – на 8,5%.

В обрабатывающем секторе рост производства, в основном, был обусловлен фактором дефицита товаров и отложенным спросом, образовавшимся на внутреннем рынке после локдаунов 2020 годов, когда на продолжительный период были остановлены многие предприятия. Кроме того, сказался рост инвестиций, вызванный реализацией инфраструктурных госпроектов и активным строительством жилья.

Во всех 23 отраслях обрабатывающего сектора динамика производства была положительной. При этом в пяти из них темп роста был выше 10% – в производстве мебели (14,1%), в производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки (13,8%), в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (13,8%), в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (11,5%) и в производстве кожи и изделий из кожи (11,4%).

В большинстве этих отраслей высокий темп роста обусловлен фактором отложенного спроса, вызванным остановками предприятий в период локдаунов в 2020 году. Исключением стала фармацевтическая промышленность, где высокий темп роста наблюдается второй год подряд в связи с возросшим спросом на лекарства и медицинскую продукцию в условиях пандемии.

При этом отметим, что в 2021 году в российской промышленности и, прежде всего, в автомобилестроении, обострилась проблема дефицита чипов, применяемых в производстве электронных комплектующих. Эта проблема приобрела глобальный характер и, в первую очередь, затронула мировую автомобильную промышленность. И хотя российское автомобилестроение по итогам года продемонстрировало рекордный темп роста, но во второй половине года динамика производства легковых автомобилей ушла в глубокий минус.

Самые низкие темпы роста среди отраслей обрабатывающего сектора в 2021 году зафиксированы в подакцизной табачной промышленности (1,9%) и в металлургическом производстве (1,5%). При этом невысокий темп роста в металлургии в немалой степени обусловлен аварией на рудниках компании «Норильский никель», произошедшей в феврале, в результате чего в 2021 году резко снизилось производство меди и никеля.

Статус самой стабильной отрасли промышленности в 2021 году сохранился за химической промышленностью. Непрерывная положительная динамика химического производства продолжается уже двенадцатый год подряд. В 2020 году, несмотря на кризис, производство химических веществ и химических продуктов увеличилось на 7,2%, в 2021 году – на 6,0%.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в 2022 году в российской промышленности сохранится положительная динамика производства, но темп роста будет ниже, чем в 2020 году. Это обусловлено тем, что уже не будет действовать фактор низкой базы. Кроме того, ожидается замедление роста всей мировой экономики из-за ужесточения денежно-кредитной политики крупнейших стран мира, в связи с чем, скорее всего, стихнет ажиотаж на сырьевых рынках. При этом нельзя списывать со счетов и пандемический фактор, который продолжает влиять на состояние мировых товарных и финансовых рынков.

Предварительный прогноз – рост промышленного производства в 2022 году составит 3-4%.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в пяти отраслях промышленности (нефтегазодобыча, металлургия, химическое производство, электроэнергетика, машиностроение) содержится в ежеквартальных бюллетенях, выпускаемых агентством «РИА Рейтинг».

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»