РИА Рейтинг – 29 июн. Отечественная металлургия продемонстрировала довольно неплохой результат в первом квартале текущего года, если учесть все те трудности с которым столкнулась российская экономика после 24 февраля. Рост производства в целом по отрасли составил по сравнению с январем-мартом прошлого года 3,2%, согласно данным Росстата. В том числе в марте, когда уже действовали множественные ограничения по экспорту и возникли проблемы с логистикой, рост в годовом сравнении составил более 2%.

Положительная динамика наблюдалась по всем видам металлургической деятельности, но при этом в основных секторах темпы роста были сравнительно небольшими. Так, производство чугуна, стали и ферросплавов (ОКВЭД 24.1) выросло по сравнению с январем-мартом прошлого года всего на 0,1%, производство основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива (ОКВЭД 24.4) – на 0,6%.

Минимальный рост сталепрокатного производства был обеспечен внутренним спросом, тогда как внешний спрос существенно снизился из-за запрета на экспорт в страны ЕС. При этом внутренний спрос увеличился за счет строительного сектора, а также за счет накопления запасов металлотрейдерами. В свою очередь производство цветных металлов в немалой степени выросло за счет фактора низкой базы, так как в прошлом году в первом квартале произошло существенное падение производство никеля и меди из-за аварии на рудниках «Норильского никеля».

Основным локомотивом роста российской металлургии в первом квартале стала трубопрокатная промышленность. Производство стальных труб увеличились в годовом сравнении на 27,1% до 3,2 млн тонн, что стало исторически максимальным показателем для данного периода.

Активный рост производства наблюдался в отношении большинства видов труб, в том числе используемых для бурения нефтяных и газовых скважин, что обусловлено разработкой крупных месторождений и в первую очередь масштабного проекта компании «Роснефти» – «Восток Ойл».

Наибольший прирост обеспечен трубами большого диаметра (ТБД), которые занимают самую весомую долю в структуре трубопрокатного производства России. По данным Росстата, выпуск сварных труб диаметром более 406,4 мм вырос в январе-марте 2022 года на 82,8% до 1049,9 тыс. тонн.

Большинство компаний отказались публиковать операционные отчетности за первый квартал, но из региональной статистики Росстата, видно, что производство ТБД увеличилось на всех предприятиях, выпускающих эту продукцию. В Центральном ФО, где ТБД выпускает Загорский трубный завод, производство этой продукции выросло в первом квартале на 78,6%, в Северо-Западном ФО (Ижорский трубный завод) – в 2,0 раза, в Южном ФО (Волжский трубный завод) – на 20,6%, в Уральском ФО (Челябинский трубопрокатный завод) – в 2,3 раза, в Приволжском ФО (Выксунский металлургический завод) – на 96,0%.

Рост производства ТБД обеспечен исключительно внутренним спросом. «Газпром» сейчас ведет строительство второго участка «Силы Сибири» от Чаяндинского месторождения до Ковыктинского месторождения, газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок». Кроме того, новые газопроводы строятся в рамках программы газификации страны.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что, несмотря на неплохой результат первого квартала, динамика металлургического производства по итогам года будет отрицательной. Отрасль напрямую зависима от состояния экономики, а динамика ВВП РФ по всем прогнозам в 2022 году будет глубоко отрицательной.

Сталепрокатное производство снизится из-за сильного падения экспорта. Под санкциями ЕС оказалась не только российская стальная продукции, но и отдельные компании. При этом внутренний спрос не сможет полностью компенсировать падение экспорта. Спад в этом секторе металлургии начался уже в марте и в дальнейшем динамика вряд ли улучшится.

В цветной металлургии, которую пока не затронули серьезные санкционные ограничения, также, скорее всего, произойдет снижение. В данном случае следует ожидать сокращение внутреннего спроса со стороны машиностроителей, да и поставки на внешний рынок по отдельным позициям существенно сократятся.

В трубопрокатной промышленности, несмотря на очень высокий показатель первого квартала, динамика по итогам года в лучшем случае будет нулевой. Например, по прогнозу Фонда развития трубной промышленности, производство труб в России в 2022 году сократится на 5,5% до 10,0 млн тонн. При этом внутреннее потребление снизится на 2% до 9,0 млн тонн, экспорта – на 34% до 1,0 млн тонн.

При этом отметим, что финансовое состояние в металлургии в первом квартале ухудшилось – сальдированная прибыль сократилась на 17%, и в целом по итогам года снижение, скорее всего, будет еще более глубоким из-за падения экспортной выручки, высокой налоговой нагрузки, начавшегося спада цен на внутреннем рынке и нестабильной ценовой ситуации на внешнем рынке.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в целом по итогам 2022 года металлургическое производство снизится примерно на 5%.

Анализ трендов развития российской металлургии по итогам первого квартала 2022 года и прогнозы на весь текущий год приведены в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 34 страницы формата А4, включая 17 графиков и 14 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Лондонской биржи металлов, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь-июль, итоги первого полугодия – сентябрь-октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Металлургия: тенденции и прогнозы» – выпуск № 46 (итоги января – марта 2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»