3 июн. – Андрей Куц, РИА Рейтинг Ситуацию в российской экономике после публикации оперативных данных Росстата и МЭР можно описать двумя народными поговорками, несущими противоположную смысловую нагрузку. С одной стороны – «у страха глаза велики», с другой стороны – «это еще цветочки, а ягодки будут впереди».

Экономика в апреле ожидаемо ушла в минус, а темп спада ВВП, по оценке МЭР, составил 3,0%. Всего. Во всяком случае нагнетательный информационный фон последних двух месяцев, остановка предприятий, массовый уход зарубежных компаний, валютная неразбериха, эмбарго на покупку российской нефти и призывы к отказу от российского газа создавали впечатление, что если не в марте, то в апреле, российская экономика рухнет, как минимум, на 10%, как это было в апреле 2020 года, когда объявили карантин.

Но на деле все оказалось не так страшно. По крайней мере, все, что касается бизнеса, если и просело, то не глубоко, а некоторые сектора, как будто, и вовсе ничего не заметили. Рост строительных работ даже ускорился до 7,9% в апреле с 5,9% в марте, рост сельского хозяйства – до 3,2% с 3,0%.

Промышленное производство снизилось всего на 1,6% год к году – преимущественно из-за сокращения добычи нефти и газа, а также многократного падения производства легковых автомобилей. В региональном разрезе самое сильное снижение промышленного производства в апреле произошло в Севастополе (на 38,2%), в Саратовской области (на 24,0%) и Ярославской области (на 20,1%). При этом наибольший рост в Республике Калмыкия (на 43,7%) и в Брянской области (на 42,9%).

Погрузка на транспорте уменьшилась на 2,1% – тоже не катастрофа, учитывая ставшим уже притчей во языцех кризис логистических цепочек, а также частичную блокаду российских балтийских портов.

Сильнее всего пострадали сектора, так или иначе связанные с потребительским спросом. В частности, оборот розничной торговли сжался почти на 10%, в том числе продажи непродовольственных товаров – на 16,8%. В региональном разрезе оборот розничной торговли снизился почти во всех регионах за исключением Республики Крым, Томской области, Республики Башкортостан, Приморского края, Амурской области, Магаданской области и Чукотского АО. Также вырос оборот розничной торговли почти во всех северокавказских республиках.

Кроме того снизился оборот общественного питания на 6,4%, пассажирооборот транспорта – на 7,7%. Сюда же можно добавить снижение производства легковых автомобилей почти в 7 раз и бытовой техники – почти вдвое. При этом снижение потребительского спроса произошло не напрямую от санкций, а от девальвации рубля, которая, как оказалось, была временным явлением.

Укрепление рубля стало неожиданностью для всех. Ни один эксперт не ожидал такого оборота. Недельная дефляция в мае – чудо из чудес. Также удивляет состояние рынка труда. Безработица опустилась до рекордного уровня на фоне закрытия предприятий, торговых сетей и массового отъезда айтишников. Противоречия множатся, и никто не может сказать, как оно обернется через месяц или два.

Однако возникшее успокоение может быть временным, и ягодки еще созреют. Сейчас российская экономика живет на запасах. Каждое юрлицо справляется с проблемами логистики и дефицита импортных комплектующих по-своему и зачастую в одиночку. Что будет, когда запасы закончатся, сейчас трудно предположить. Кто-то, возможно, найдет отечественные заменители, кто-то воспользуется параллельным импортом, а кто-то закроется из-за безысходности. Вариантов дальнейшего развития экономики много – от «лихих 90-ых» до жесткого госкапитализма. При этом следует учитывать, что мировая экономика тоже начинает буксовать, и может так получится, что всех затянет в общую воронку, но может и по-другому – как в тридцатые годы прошлого столетия, когда во всем мире была «великая депрессия», а в России – вторая пятилетка.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

 РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»