РИА Рейтинг – 30 сен. Российская металлургия ухудшила динамику производства во втором квартале из-за санкционных ограничений для экспортеров. Если в первом квартале, по данным Росстата, рост металлургического производства составил в годовом сравнении 3,2%, то во втором квартале производство снизилось на 1,9%. Тем не менее, по итогам полугодия получен положительный результат – рост на 0,6%.

Как видно, ситуация в отрасли ухудшается, но темпы спада, учитывая сложность экономической и политической обстановки, пока небольшие. В основном снижение произошло из-за санкций на российский стальной прокат и персональных санкций против руководителей отдельных металлургических компаний, а также из-за в целом плохой мировой конъюнктуры. Во втором квартале цены на стальную продукцию в мире стали быстро снижаться из-за надвигающейся рецессии и энергетического кризиса. В связи с этим спад сейчас наблюдается не только в российской сталепрокатной промышленности, но и в большинстве других стран – в том числе в США и Китае.

Производство стального проката в России снизилось по итогам первого полугодия 2022 года на 4,6%, а во втором квартале – на 9,4%. Падение наблюдается как в отношении сортового, так и листового проката. В наибольшей степени на результат повлияло снижение экспорта. Помимо вышеперечисленных факторов отрицательное влияние на динамику экспорта оказывает крепкий рубль.

Состояние внутреннего рынка стального проката, учитывая отсутствие официальной таможенной статистики, оценить сейчас довольно сложно, но, скорее всего, он тоже сузился. Во всяком случае, операторы рынка говорят о том, что, начиная с мая, размещение заказов на закупку стального проката на внутреннем рынке резко ухудшилось.

Отметим, что на фоне спада производства стального проката очень неплохой результат демонстрирует трубопрокатная промышленность. По итогам полугодия производство стальных труб выросло на 27% в годовом сравнении, но во втором квартале рост замедлился до 5%. Наибольший прирост обеспечен трубами большого диаметра (ТБД), которые занимают самую весомую долю в структуре трубопрокатного производства России. По данным Росстата, производство сварных труб диаметром более 406,4 мм выросло в январе-июне на 52,4%.

В цветной металлургии динамика производства значительно лучше, чем в сталепрокатной промышленности. Производство трех основных промышленных металлов – алюминия, никеля, меди заметно выросло по сравнению с прошлым годом. Отчасти результат обеспечен фактором низкой базы, так как в первом полугодии прошлого года производство меди и никеля существенно сократилось из-за аварии на рудниках «Норильского никеля».

Кроме того, на положительный результат в цветной металлургии повлиял стабильный экспорт. Стратегическая важность российский цветных металлов для западного мира оказалась сильнее политических предубеждений. Так, по данным UN Comtrade, экспорт из России первичного алюминия без учета Китая вырос в первом полугодии на 16,5% до 3632,5 млн долларов, рафинированной меди – на 34,8% до 1937,9 млн долларов, никеля необработанного – на 49,2% до 673,4 млн долларов. В свою очередь, по данным китайской таможни, экспорт алюминия из России в эту страну вырос в отчетном периоде на 14,2% до 531,1 млн долларов, меди – на 1,5% до 1553,8 млн долларов, никеля – в 2,0 раза до 381,9 млн долларов.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что спад производства стали и стального проката по итогам 2022 года может составить около 10%. Впрочем, пока не понятно, как поведет себя внутренний рынок во втором полугодии. Не исключено, что дополнительный спрос на сталь будет создан строительным сектором, а также предприятиями ВПК. Поэтому темпы спада могут быть и ниже 10%.

В цветной металлургии, которую пока не затронули серьезные санкционные ограничения, также, скорее всего, произойдет снижение. В данном случае следует ожидать сокращение внутреннего спроса со стороны машиностроителей, да и поставки на внешний рынок по отдельным позициям могут сократиться из-за ухудшения мировой экономики.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в целом по итогам 2022 года металлургическое производство снизится примерно на 5%.

Анализ трендов развития российской металлургии по итогам первого полугодия 2022 года и прогнозы на весь текущий год приведены в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 37 страниц формата А4, включая 18 графиков и 16 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Лондонской биржи металлов, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь-июль, итоги первого полугодия – сентябрь-октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Металлургия: тенденции и прогнозы» – выпуск № 47 (итоги января – июня  2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»