РИА Рейтинг – 6 окт. В августе спад в российской экономике сохранился, но динамика основных показателей улучшилась. По оценке МЭР, ВВП сократился по сравнению с августом прошлого года на 4,1%, что на 0,2 п.п. лучше июльского показателя.

По-прежнему лучшие результаты среди секторов экономики демонстрируют сельское хозяйство и строительство, объем работ в которых вырос как по итогам августа, так и по итогам восьми месяцев.

Объем строительных работ вырос в августе на 7,4%, что на 0,8 п.п. выше, чем месяцем ранее. В свою очередь, рост сельскохозяйственных работ составил 8,8%, что стало самым высоким показателем с ноября прошлого года. Отчасти такой результат обусловлен фактором низкой базы, так как в августе прошлого года объем работ в сельском хозяйстве снизился на 10,3% из-за сдвига уборочной кампании на более поздние сроки.

В других секторах динамика была отрицательной, но темпы спада снизились. Так в транспортном секторе снижение грузооборота замедлилось до 4,2% в августе с 5,2% месяцем ранее. При этом, по оценке МЭР, без учета трубопроводного транспорта грузооборот в августе продемонстрировал незначительный рост (на 0,1%) за счет замедления снижения грузооборота железнодорожного транспорта и ускорения роста грузооборота морского транспорта.

В промышленности падение производства сократилось до минимума (снижение на всего на 0,1%), что отчасти обусловлено календарным фактором, так как августе прошлого года было на один рабочий день меньше. Данный фактор в наибольшей степени повлиял на некоторые отрасли обрабатывающего сектора, который замедлил спад. При этом самый глубокий спад в обрабатывающем секторе по-прежнему наблюдается в автотранспортном машиностроении, но и здесь произошло улучшение динамики за счет восстановления деятельности АВТОВАЗа. В добывающем секторе производство в августе выросло на 1,0% за счет добычи нефти. Также увеличилось производство в энергетике на 1,6%.

В региональном разрезе наивысшие темпы роста промышленного производства в августе зафиксированы в Республике Калмыкия (+58,9%), Ярославской области (+48,5%) и Тульской области (+30,4%). Самый глубокий спад отмечен в дальневосточных регионах – в Камчатской области (на 51,2%) и в Сахалинской области (на 38,7%).

Из всех секторов российской экономики наихудшим образом по-прежнему складывается ситуация в торговле – оптовой и розничной. Эти два сектора вносят максимальный отрицательный вклад в негативную динамику ВВП. При этом спад в оптовой торговле измеряется двузначными цифрами. В августе он составил 20,3%. Это обусловлено существенным снижением оптовой торговли природным газом, что, в свою очередь, вызвано сокращением поставок газа в Европу.

Розничная торговля сократилась на 8,8%, что даже хуже, чем месяцем ранее. Спад розничной торговли происходит из-за снижения доходов населения и резко выросших цен на непродовольственные импортные товары в период девальвации. При этом в других секторах, характеризующих потребительский спрос – в секторе платных услуг и в общепите, динамика оборота в августе была положительной. По оценке МЭР, суммарный оборот розничной торговли, платных услуг населению и общественного питания в августе замедлил темп спада до 5,9% с 6,1% в июле.

Отметим, что в августе 2022 года третий месяц подряд зафиксирована дефляция. В новейшей истории такой феномен зафиксирован только один раз – в июле-сентябре 2011 года. Дефляция в августе текущего года составила 0,5%. Основной вклад в снижение цен внесли продовольственные товары, которые за месяц подешевели на 1,4%. При этом в наибольшей степени снизились цены на плодоовощную продукцию. Без учета плодоовощной продукции дефляция в продовольственном секторе в августе составила всего 0,1%. В итоге в годовом выражении инфляция в августе замедлилась до 14,3%, что ниже июльского показателя в 15,1%.

Также примечательно, что в августе третий месяц подряд федеральный бюджет был исполнен с дефицитом. И если по итогам первых восьми месяцев бюджет был профицитным, то по итогам 2022 года как следует из Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов дефицит бюджета России составит 0,9% ВВП, или 1,313 триллиона рублей.

Учитывая в целом сравнительно неплохой результат последних месяцев, эксперты РИА Рейтинг снизили прогноз по спаду ВВП по итогам 2022 года с 5% до 4%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»