РИА Рейтинг – 7 окт. Изменение макроэкономической ситуации в связи с санкционными ограничениями после начала проведения СВО негативно отразилось на химическом производстве, как и на многих других отраслях российской промышленности. Если в первом квартале 2022 года, по данным Росстата, рост производства в большой химии (без учета фармацевтики) составил 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то во втором квартале производство снизилось на 6,9%. В результате, по итогам полугодия снижение производства в отрасли в годовом сравнении составило 2,5%. В последний раз отрицательная динамика в отрасли в первом полугодии была зафиксирована в 2009 году. До текущего года химическая промышленность была одной из самых динамично развивающихся отраслей.

Ухудшение динамики производства, как и во многих других промышленных отраслях, произошло вследствие нарушения логистических цепочек, из-за чего возникли трудности с экспортными поставками химической продукции. Многие компании заявили о резком снижении экспорта своей продукции в западном направлении и спешных попытках переориентировать поставки в восточном направлении, что в свою очередь удлинило транспортное плечо и привело к увеличению расходов. Плюс к этому из-за вынужденной остановки аммиакопровода Тольятти-Одесса, проходящего по территории Украины, производство аммиака в России снизилось в первом полугодии на 12,6%.

Некоторые компании, работающие в отрасли, имели собственников из «недружественных» стран и приостановили свою деятельность на неопределенный срок, что также негативно сказалось на результатах отрасли. В частности, об этом заявил германский концерн Henkel, который имеет на территории России 11 заводов.

Кроме того, некоторые химические компании оказались в затруднительном положении из-за того, что их топ-менеджеры попали в санкционные списки Евросоюза и Великобритании. В частности, по этой причине резко снизился экспорт и производство калийных удобрений.

Спрос на химическую продукцию на внутреннем рынке также стал падать. Крупнейшая российская химическая компания «СИБУР» сообщила, что в первом полугодии снизила производство продукции на 4,6%, и одной из главных проблем назвала снижение спроса на приоритетном для компании российском рынке.

Отметим, что одной из причин падения внутреннего спроса стало укрепление рубля. В частности, производители некоторых видов пластмассовых пленок заявили о падении спроса на свою продукцию из-за переключения клиентами на изделия из азиатских стран, так как они стали более привлекательные по цене.

Плюс к этому возникли проблемы с поставками импортных материалов, необходимых в процессе производства. Зачастую это продукция малотоннажной химии, которая в России не производится или производится в недостаточном количестве – катализаторы, реагенты, красители, стабилизаторы и прочее.

Также в связи прекращением поставок импортного оборудования была приостановлена реализация ряда крупных инвестиционных проектов. В частности, «Казаньоргсинтез» (входит в компанию «СИБУР») поставил на паузу инвестиционный проект по строительству нового производства сэвилена, а «Фосагро» отложило строительство аммиачно-карбамидного комплекса в Череповце.

Из шести подотраслей химической промышленности только в одной была зафиксирована положительная динамика во втором квартале 2022 года в годовом сравнении – в производстве прочих химических продуктов.

В остальных пяти подотраслях динамика производства во втором квартале была глубоко отрицательной. В том числе, производство бытовой химии (мыла и моющих, чистящих и полирующих средств; парфюмерных и косметических средств) снизилось по сравнению со вторым кварталом прошлого года на 25,2%, производство химических волокон – на 16,2%, производство лаков и красок – на 9,2%, производство пестицидов и прочих агрохимических продуктов – на 3,1%. Также произошло снижение в самой крупной химической подотрасли – в производстве основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах (на 7,3%).

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что отрицательная динамика в отрасли сохранится до конца года. Спад производства по итогам года может превысить 5%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности в первом полугодии 2022 года, а также прогнозы на весь текущий года приведены в аналитическом обзоре «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 28 страниц формата А4, включая 12 графиков и 11 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – апрель, итоги I-го квартала – июль, итоги первого полугодия – октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Химическое производство: тенденции и прогнозы» – выпуск № 47 (итоги января – июня 2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»