РИА Рейтинг – 24 ноя. Добыча нефти в России по итогам девяти месяцев выросла, согласно данным Росстата, на 2,7% до 397,7 млн тонн, однако в течение этого периода динамика была разнонаправленной. В первом квартале она выросла в годовом сравнении на 8,2%, во втором квартале снизилась на 1,4%, в третьем квартале снова выросла – на 1,7%.

После начала СВО российские компании столкнулись с большими сложностями в поставках нефти за рубеж в связи с логистическими ограничениями на Балтике, а также стремлением европейских стран снизить зависимость от российских энергоносителей. Так, Евросоюз с 15 мая ввел санкции против «Роснефти» и «Газпром нефти». В это же время США, Великобритания, Канада и Австралия ввели полное эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов. Многие транспортные компании в разы повысили ставки на фрахт танкеров с заходом в порты РФ, а некоторые из них и вовсе перестали предоставлять их в аренду. Кроме того, в связи с санкциями против Центробанка РФ возникли проблемы с оплатой поставок российской нефти.

В связи с этим после довольно неплохого результата первого квартала во втором квартале динамика добычи резко ухудшилась. При этом основное снижение добычи пришлось на апрель и май (на 4,1%, 2,4%, соответственно), тогда как в последующие месяцы добыча только росла.

В третьем квартале потоки российской нефти были частично перенаправлены в восточном направлении, что удалось сделать за счет предоставления покупателям больших скидок по отношению к альтернативным сортам нефти. Если исходить из данных Минфина по цене Urals и данных биржи ICE по цене Brent, то в апреле дисконт цены российской нефти к североморской составлял в среднем 35,4 доллара за баррель, в мае – 32,8 доллара, в июне – 33,2 доллара, в июле – 26,4 доллара, в августе – 23,0 доллара, в сентябре – 22,2 доллара.

Увеличение экспорта российской нефти произошло за счет роста поставок в Индию, Китай и ряд других не европейсаких стран. По данным китайской таможенной статистики, импорт в страну нефти из России (код ТН ВЭД 2709) в январе-сентябре 2022 года составил 64,3 млн тонн, что на 8,8% больше, чем годом ранее.

Кроме того, европейские страны, несмотря на стремление полностью отказаться от российской нефти полностью реализовать этот план в короткие сроки не смогли. Достаточно сказать, что Германия, согласно данным статистического ведомства Distatis, в январе-сентябре импортировала из России 17,6 млн тонн нефти, что всего на 2,8% ниже, чем за тот же период прошлого года.

Таким образом, динамика добычи в третьем квартале улучшилась, за счет перераспределения экспортных потоков и из-за неготовности европейских стран к полному отказу от российской нефти. Кроме того, на положительную динамику добычи повлияло снятие ограничений в рамках соглашения ОПЕК+. При этом технические возможности российских компаний в сложившихся условиях были ниже предоставленных им квот, поэтому текущий объем добычи в России сейчас даже ниже, чем она могла бы добывать в рамках соглашения ОПЕК+.

В четвертом квартале статистика отрасли может ухудшиться. В первую очередь это обусловлено тем, что с 5 декабря, согласно восьмому пакету санкций ЕС, будет введен запрет на поставки российской нефти в ЕС морским путем и запрет на страхование и перестрахование морских перевозок нефти и нефтепродуктов в страны за пределами Евросоюза. Таким образом, европейский рынок, на который до санкций приходилось более половины экспорта российской нефти становится все более недоступным, а полностью переориентировать поставки лишней нефти на восточный рынок или компенсировать снижение экспорта поставками на внутренний рынок довольно сложно.

Тем не менее, учитывая довольно неплохой результат девяти месяцев, итоговый объем добычи за 2022 год будет примерно на уровне 2021 года и составит 523-525 млн тонн, включая газовый конденсат.

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке за девять месяцев 2022 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентябре 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 48 страниц формата А4, включая 28 графиков и 10 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 48 (итоги января – сентября 2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»