РИА Рейтинг – 6 дек. Российская электроэнергетика в январе-сентябре текущего года продолжала демонстрировать положительные результаты, несмотря на форс-мажорные макроэкономические обстоятельства, связанные с СВО и последовавшими за ней санкционными мерами со стороны западных стран против РФ.

Согласно данным Росстата, производство электроэнергии в России в январе-сентябре 2022 года составило 851,9 млрд кВт ч, что на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение производства произошло за счет тепловых и атомных электростанций. Выработка на ТЭС за девять месяцев текущего года выросла на 3,3% до 528,4 млрд кВт ч, на АЭС – на 2,0% до 164,5 млрд кВт ч. В обоих случаях результаты были рекордными в новейшей истории.

Увеличение производства на АЭС и ТЭС произошло как за счет роста потребления, так и за счет резкого снижения выработки ГЭС – на 6,7% до 153,8 млрд кВт ч. При этом в третьем квартале производство на ГЭС снизилось в годовом сравнении на 13,7%.

Основной причиной падения выработки ГЭС стало рекордное обмеление Енисея до его слияния с Ангарой. В результате резко снизилась выработка на Саяно-Шушенской ГЭС и Красноярской ГЭС. В свою очередь гидрологические условия на Ангаре, которая питается водами Байкала, были лучше, чем в прошлом году, поэтому на ангарских ГЭС выработка увеличилась.

В региональном разрезе самый большой спад производства в физическом выражении в отчетном периоде произошел в Республике Хакассия – на 10,9 млрд кВт. Также на 3,4 млрд кВт ч снизилось производства в Курской области, на 1,8 млрд кВт – в Челябинской области, на 1,5 млрд кВт ч – в Свердловской области.

Глубокий спад в Республике Хакасия объясняется падением выработки на Саяно-Шушенской ГЭС почти вдвое по отношению к прошлому году. В свою очередь в Курской области был выведен из эксплуатации один из энергоблоков местной АЭС, в Свердловской и Челябинской областях сократился спрос со стороны металлургических предприятий.

Наибольший прирост выработки в физическом выражении в отчетном периоде произошел в Иркутской области – на 4,1 млрд кВт ч за счет роста производства на ГЭС Ангарского каскада, а также в Красноярском крае – на 3,9 млрд кВт ч за счет увеличения выработки на Богучанской ГЭС и на местных тепловых электростанциях (на 66,6%).

В десяти крупнейших энергопроизводящих регионах, на которые приходится около 50% общей выработки в стране, производство электроэнергии за девять месяцев 2022 года в сумме увеличилось по сравнению с январем-сентябрем прошлого года на 3,9% до 437,3 млрд кВт ч. При этом снижение производства произошло в Свердловской, области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в четвертом квартале динамика производства в энергетике будет во многом зависеть от погодных условий. При этом не исключено что выработка будет ниже, чем в четвертом квартале прошлого года в связи с продолжающимся спадом всей российской экономики и промышленности в том числе.

Тем не менее, учитывая неплохой результат девяти месяцев эксперты РИА Рейтинг полагают, что выработка по итогам 2022 года сохранится на уровне 2021 года, а в случае более низкой температуры в декабре, она даже может вырасти на 0,3-0,5%.

Более детальный анализ трендов развития российской энергетики за девять месяцев 2022 года приведены в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 36 страниц формата А4, включая 13 графиков и 13 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 48 (итоги января – сентября 2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»