РИА Рейтинг – 2 мар. Несмотря на очень сложные условия, с которым столкнулась российская нефтедобывающая отрасль в 2022 году, ее итоговые показатели в целом были положительные.

По данным Росстата, добыча нефти выросла на 1,9% до 534 млн тонн. Увеличение добычи произошло преимущественно за счет роста экспортных поставок. По данным министра энергетики Александра Новака, экспорт нефти увеличился на 7,6% до 242 млн тонн. При этом внутреннее потребление снизилось – первичная переработка нефти на российских НПЗ сократилась на 3,4% до 275,5 млн тонн.

Рост экспорта произошел за счет переориентирования поставок с постепенно закрывающегося европейского рынка на альтернативные рынки других стран – преимущественно в Китай и Индию.

По данным китайской таможенной статистики, поставки российской нефти в КНР в 2022 году выросли на 8,2% и составили 86,2 млн тонн. В свою очередь Индия, согласно данным министерства торговли страны, импортировала из России 32,7 млн тонн нефти, что в 8,9 раза больше, чем в 2021 году. Таким образом, суммарно Индия и Китай импортировали 118,9 млн тонн или почти половину от общего объема экспортированной Россией нефти. В 2021 году их суммарная доля составляла немногим более 30%.

Страны ЕС, которые до последнего времени были крупнейшими покупателями нефти из России, формально ввели эмбарго на ее доставку морским путем только 5 декабря, а до этого последовательно снижали, но не прекращали импорт. Германия, крупнейший в прошлом европейский покупатель российской нефти, согласно данным статистического ведомства Distatis, в 2022 году импортировала из России 21,6 млн тонн, что на 11,2% ниже, чем в 2021 году. Надо полагать, что в целом по ЕС динамика примерно такая же.

Существенно снизили импорт российской нефти США, которые ввели эмбарго почти сразу после начала СВО. Так, по данным EIA, импорт российской нефти в США, начиная с мая 2022 года, прекратился. До этого за четыре месяца США импортировали из РФ 7,4 млн баррелей нефти или примерно 1 млн тонн. Таким образом, по сравнению с 2021 годом импорт российской нефти в США сократился почти в 10 раз.

Оперативно переориентировать поставки из одного региона в другой удалось в немалой степени за счет большого дисконта цены российской Urals по отношению к марке Brent. По данным Минфина, цена Urals в среднем за 2022 год составила 75,7 доллара за баррель. Таким образом, разница среднегодовых цен Urals и Brent выросла до 25,2 доллара за баррель. Для сравнения в 2021 году разница составляла 2,0 доллара, в 2020 году – 0,4 доллара, в 2019 году – 0,6 доллара. При этом отметим, что цена Urals сейчас является величиной «призрачной», так как торговля российской нефтью частично ушла в тень. Минфин использует данные агентства Argus, которое с недавних пор стало предоставлять не фактическую цену, а расчетную. На самом деле, в каждой отдельной сделке цены могут существенно отличаться.

Несмотря на такой большой дисконт, доходы от экспорта российской нефти существенно увеличились. Если взять за основу данные Минфина и Минэнерго по цене нефти и объему ее экспорта, то в 2022 году доходы от экспорта российской нефти составили около 135 млрд долларов. В 2021 году, по данным ФТС, доходы от экспорта российской нефти составляли 111 млрд долларов. То есть, рост доходов в 2022 году составил около 20%.

В 2023 году, скорее всего, произойдет снижение всех основных показателей нефтедобывающей отрасли. Минэнерго допустило, что падение добычи может составить 5-7% (примерно на 500 тыс. баррелей в день). Экспорт также заметно снизится, так как возможности китайского и индийского рынков не безграничны, а европейцы сократят покупку российской нефти до минимума. Поэтому физический экспорт снизится примерно на 10% или на 25 млн тонн. Доходы от экспорта сократятся еще больше, так как мировые цены в среднем за 2023 год, скорее всего, будут ниже показателей 2022 года.

Чтобы вычислить ориентировочно будущие доходы от экспорта для простоты расчета можно взять в качестве среднегодовой цены пресловутый «потолок» – 60 долларов за баррель, хотя реальная цена может быть и ниже, учитывая снижение мировых цен. Исходя из заданных параметров, эксперты РИА Рейтинг полагают, что доходы от экспорт нефти в 2023 году в лучшем случае составят 95 млрд долларов или на 40 млрд долларов меньше, чем в 2022 году. Это очень серьезная потеря для бюджета, но не смертельная. Напомним, что в 2015 году доходы от экспорта нефти составляли всего 73 млрд долларов.

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке за 2022 год, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 49 страниц формата А4, включая 30 графиков и 10 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 49 (итоги 2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»