РИА Рейтинг – 26 мая. С прошлого года Федеральная таможенная служба не публикует внешнеторговую статистику, поэтому для того, чтобы хотя бы приблизительно знать об объемах и направлениях экспорта нефти из России приходится пользоваться данными официальных зарубежных источников.

Как известно, после начала СВО перед российской нефтью были выставлены множественные препоны на рынках США и ЕС – эмбарго морских поставок, потолок цен, запреты на страхование судов и пр. В связи с этим пришлось в короткие сроки переориентировать потоки на 90-180 градусов. Основной альтернативой стали Китай и Индия, которые охотно покупали российскую нефть по дисконтированной цене.

По данным индийского министерства торговли и промышленности, поставки нефти из России выросли в первом квартале 2023 года в годовом сравнении в 51 раз или на 19,7 млн тонн до 20,1 млн тонн. При этом в денежном выражении экспорт вырос в 34,4 раза до 10542,2 млн долларов.

Китайская таможенная статистика публикует данные по импорту только в денежном выражении. Поставки российской нефти выросли в первом квартале на 7,8% до 13659,3 млн долларов. По оценке экспертов РИА Рейтинг, в тоннаже поставки выросли на 30% или на 6 млн тонн до 26 млн тонн.

Таким образом, суммарный прирост поставок российской нефти в Индию и Китай увеличился более чем в два раза или примерно на 25-26 млн тонн. При этом следует учитывать, что помимо Китая и Индии Россия активизировала поставки в другие страны (Вьетнам, Пакистан, Индонезия и пр.).

Вместе с тем, по данным Евростата, за январь-март 2023 года импорт российской нефти в страны ЕС снизился в годовом сравнении в 5 раз или на 25 млн тонн до 6,3 млн тонн. Большинство стран полностью прекратили импорт российской нефти. Поставки осуществлялись только в Чехию, Словакию и Венгрию по южной ветке «Дружбы», а также в Польшу, Болгарию и незначительное количество – в Нидерланды.

США, которые в январе-марте прошлого года импортировали из России почти 1 млн тонн нефти, полностью прекратили ее закупку после начала СВО. Плюс к этому, Япония, которая в целом присоединилась к западным санкциям, также существенно снизила импорт российской нефти. По данным Минфина этой страны, импорт российской нефти в первом квартале 2023 года составил всего 102 тыс. тонн, что в 11,2 раза меньше, чем в январе-марте прошлого года.

Такими образом, прирост поставок в Китай и Индию почти компенсировал снижение поставок в недружественные страны. В связи с этим можно предположить, что суммарный экспорт нефти из России если и снизился в тоннаже по итогам первого квартала, то ненамного.

Однако в денежном выражении снижение было значительным из-за падения мировых цен и дисконта Urals. В среднем за январь-март 2023 год цена нефти Urals, согласно данным Минфина РФ, составила 49,0 доллара за баррель, что на 45,0% меньше, чем в первом квартале 2022 года. При этом средняя цена нефти Urals была на 33,3 доллара меньше средней цены Brent, хотя в предыдущие годы разница составляла, как правило, не более 3 долларов.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в дальнейшем динамика экспорта нефти из России может ухудшиться в связи с заявленным Минэнерго добровольным сокращением добычи на 500 тыс. баррелей в день, а также с возможным ужесточением санкций – и даже не столько самих санкций, сколько контроля их исполнения третьими странами.

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке за первый квартал 2023 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2023 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 40 страниц формата А4, включая 24 графика и 10 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 50 (итоги января – марта 2023 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»