РИА Рейтинг – 3 апр. Данные официальной статистики за февраль не выявили каких-то резких изменений в российской экономике. Она продолжает в своем развитии следовать тенденциям, заложенным во второй половине прошлого года – активное расходование госбюджета сопровождается рекордными темпами роста в строительном секторе, который остается главной движущей силой всей экономики. Рост строительных работ в феврале составил 11,9%. При этом отметим, что расходы федерального бюджета выросли за два месяца по сравнению с прошлым годом в полтора раза.

В свою очередь торговый сектор – оптовый и розничный – находятся на противоположной стороне динамических весов. Они по-прежнему тормозят и при этом практически не сбавляют свое тормозящее давление. Оборот оптовой торговли снизился в феврале на 15,6%, розничной – на 7,8%. В обоих случаях произошло ухудшение динамики по сравнению с предыдущим месяцем.

В других секторах экономики изменения в динамике в феврале по сравнению с предыдущим месяцем были малозаметны. При этом в сельском хозяйстве сохранился рост производства, однако в зимние месяцы вклад этого сектора в общий результат небольшой.

Как результат, темп спада ВВП, по оценке МЭР, в феврале 2023 года лишь немного замедлился по сравнению с январским показателем – до 3,1% с 3,2%. При этом отметим, что в феврале прошлого года было на один рабочий день больше.

Самые заметные изменения в лучшую сторону произошли в промышленности, где вопреки календарному фактору снижение производства в феврале замедлилось до 1,7% с 2,4% месяцем ранее. При этом улучшение динамики произошло за счет обрабатывающего сектора, который сократил производство за февраль всего на 1,2% против 2,3% в январе, тогда как в добывающем секторе темп спада даже немного увеличился (с 3,1% до 3,2%).

Как и в прошлом году, наихудший результат среди отраслей обрабатывающего сектора получен в автомобилестроении – спад по сравнению с февралем 2022 года составил 48,0%. При этом выпуск легковых автомобилей снизился почти на 70%. Глубокий спад в этой отрасли будет сохраняться до апреля, после чего начнет действовать фактор низкой базы и, возможно, возобновится положительная динамика.

Также глубокий спад в феврале произошел в фармацевтической промышленности. Производство лекарственных средств сократилось на 22,0%. В прошлые годы эта отрасль являлась лидером по темпам роста, но уже с конца 2021 года динамика производства стала уходить в минус, так как коронавирусный фактор стал отступать перед фактором геополитической нестабильности.

Из крупных отраслей отметим спад производства в феврале в химическом промышленности (на 6,6%) и в нефтепереработке (на 1,1%).

Наилучший результат получен в отраслях, которые помимо гражданской продукции выпускают продукцию оборонного назначения. Так, производство готовых металлических изделий выросло в феврале в годовом сравнении на 38,8%, производство компьютеров, электронных и оптических изделий – на 19,3%, производство прочих транспортных средств – на 10,3%. При этом в составе последней из указанных отраслей более всего выросло производство летальных аппаратов, включая космические – на 20,2%.

Также отметим рост производства в металлургии на 1,1%, который зафиксирован впервые за последние полгода. Увеличение производства произошло в основном за счет цветных металлов.

В региональном разрезе самый высокий темп роста промышленного производства в феврале получен в Севастополе (+27,1% в годовом сравнении) и в Архангельской области (+21,5). Самый глубокий спад – в Калужской области (-23,3%), которая более других регионов пострадала от ухода западных автомобилестроительных компаний.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в марте темп спада российской экономики будет менее 1%, а уже в апреле начнет действовать фактор низкой базы, и динамика экономических показателей резко улучшится. Прогноз по динамике ВВП на 2023 года сохранен на прежнем уровне: -1% – +0,5%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»