РИА Рейтинг – 5 июн. Как и ожидалось, в апреле текущего года динамика почти всех экономических показателей существенно улучшилась – отчасти за счет фактора низкой базы, отчасти за счет поступательного восстановления производственной и коммерческой деятельности после кратковременного прошлогоднего шока, вызванного массированными санкциями стран коллективного Запада.

По первой оценке МЭР, в апреле 2023 года ВВП РФ увеличился в годовом сравнении на 3,3%. Положительная динамика этого показателя зафиксирована впервые с марта прошлого года.

Улучшение наблюдается в большинстве экономических сфер. В том числе резкая смена в динамике произошла в апреле в секторах, которые до этого момента демонстрировали глубокий спад – в оптовой и розничной торговле.

В оптовой торговле рост составил 5,2%, но в данном случае фактор низкой базы является определяющим – оборот оптовой торговли по-прежнему сильно уступает показателям докризисных периодов. Так, по оценке МЭР, по сравнению с апрелем 2021 года он был на 13,4% меньше. То же самое можно сказать о розничной торговле, но этот сектор уже почти достиг уровней 2021 года за счет восстановления потребительского спроса и постепенного ухода населения от сберегательной стратегии в стратегию покупательную. В апреле оборот розничной торговли увеличился на 7,4%, что является лучшим показателем с июня 2021 года

Положительная динамика промышленного производства зафиксирована уже второй месяц подряд. В апреле объем промышленного производства в целом по России увеличился на 5,2%. В региональном разрезе максимальные темпы роста зафиксированы в г. Севастополе (+50,5%), Тюменской области (+37,0%), Тверской области (+23,9%). При этом в 24-х регионах темп роста промышленного производства был более 10%. Самый глубокий спад промышленного производства наблюдался в Республике Бурятии (-33,6%), Брянской области (-20,1%), в Кировской области (-14,9%). В 25-ти регионах динамика промышленного производства в апреле была отрицательной.

Отметим, что впервые за несколько месяцев произошел рост в добывающей промышленности, несмотря на продолжающееся сильное падение добычи газа. Рост сектора осуществлен преимущественно за счет добычи угля.

В обрабатывающем секторе рост производства составил 8,0%. При этом отрицательная динамика наблюдалась только в четырех отраслях, а в числе худших – производство машин и оборудования, не включенных другие группировки (снижение на 17,4%). Вместе с тем, впервые за год произошло увеличение производства в автомобилестроительной промышленности – почти на 30%, но такой результат получен на фоне крайне низкого уровня производства в апреле прошлого года, когда произошло закрытие большинства заводов, выпускающих легковые автомобили.

Также сохранили положительную динамику сектора, которые и до апреля демонстрировали рост – сельское хозяйство и строительный сектор. При этом отметим, что рост строительных работ происходит на фоне увеличения инвестиций в основной капитал, что в немалой степени обусловлено активной реализацией инфраструктурных госпроектов. В первом квартале рост инвестиций в основной капитал составил 0,7%.

Одним из немногих секторов экономики, где сохранилась отрицательная динамика в апреле, является транспортный сектор. Суммарный грузооборот снизился по сравнению с апрелем прошлого года на 3,0%. Снижение произошло преимущественно из-за сокращения грузооборота трубопроводного транспорта – на 6,0%, что в свою очередь обусловлено резким падением прокачки природного газа в европейском направлении. Грузооборот железнодорожного транспорта также немного снизился по сравнению с апрелем прошлого года – на 0,5%, но при этом перевозка грузов увеличилась на 3,2%.

Наиболее болезненной проблемой российской экономики сейчас является падающий экспорт из-за более низких по сравнению с прошлым годом цен на энергоносители, а также из-за сокращения физических объемов экспорта нефти и газа. В связи с этим доходы федерального бюджета продолжают сокращаться, тогда как расходы, напротив, быстро растут.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что во второй половине 2023 года фактор низкой базы будет постепенно ослабевать, поэтому не следует рассчитывать, что улучшение динамики ВВП будет происходить до конца года. Тем не менее прогноз по динамике ВВП на 2023 год улучшен с -1% – +0,5% до 0% – +1%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»