РИА Рейтинг – 9 июн. В бюллетене отмечается, что в первом квартале 2020 года производство электроэнергии снизилось второй год подряд.

Падение производства произошло из-за сокращения внутреннего потребления и резкого снижения экспорта в Финляндию и Литву.

Из-за раннего половодья и высокой водности рек, существенно увеличилось производство на ГЭС, тогда как выработка ТЭС сократилась до рекордного минимума. Производство на атомных электростанциях также было ниже уровня первого квартала прошлого года.

В связи с увеличением производства дешевой гидроэлектроэнергии в первом квартале произошло заметное падение цен на оптовом рынке по сравнению с прошлым годом.

Среди российских регионов самый высокий темп роста производства электроэнергии в процентном соотношении отмечен в Чеченской Республике, что связано с запуском двух энергоблоков Грозненской ТЭС. Самый сильный рост в физическом выражении отмечен в Воронежской области за счет запуска парогазовой установки на Воронежской ТЭЦ-1.

Впервые в истории ввод возобновляемых источников энергии опередил по мощности другие виды генерации. Их доля в общем вводе новой генерирующей мощности в первом квартале составила почти 60%, а по итогам года ожидается около 50%.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что из-за снижения экономики России в 2020 году и падения экспорта выработка электроэнергии по итогам года сократится примерно на 3-4%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в первом квартале 2020 года, а также прогнозы на 2020 год, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2020 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 33 страницы формата А4, включая 13 графиков и 13 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 38 (итоги января-марта 2020 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке>>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»