РИА Рейтинг – 6 сен. Пандемия коронавируса так или иначе сказалась на всех сферах экономики. Заметно было ее влияние и на рынок труда. Основным негативным моментом здесь стал рост безработицы, который затронул в той или иной мере все регионы. Однако предпринятые государством меры по поддержке рынка труда и постепенное снятие большинства карантинных ограничений позволили не допустить катастрофических последствий.

Для оценки положения на рынке труда в регионах РФ по заказу РИА Новости агентство «РИА Рейтинг» провело исследование и подготовило индекс рынка труда по итогам 2020 года, который дает возможность комплексно оценить положение дел в данной сфере. Индекс рассчитывался на основе агрегирования ключевых показателей сектора и позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона страны для трудоустройства и дальнейшей работы. При расчете индекса были проанализированы 8 показателей, характеризующих положение в исследуемой области, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что ситуация на рынке труда в региональном разрезе была далеко неоднородной. Значение индекса по итогам 2020 года изменяется в диапазоне от 96,5 до 11,8 (возможный диапазон изменения значений индекса от 100 – максимально возможное значение, до 1 – минимально возможное значение). Соответственно, чем выше значение индекса, тем более благоприятная ситуация на рынке труда того или иного субъекта РФ.

В составе лидирующей группы существенных изменений не произошло

По сравнению с прошлогодними результатами, регионы-лидеры по индексу рынка труда в основном сохранили свои места и по итогам 2020 года. Первые пять мест остались без изменений, а в целом в ТОП-10 были перестановки лишь в пределах одной-двух позиций. Первые два места с большим отрывом по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург, у которых значение индекса превышает 90 баллов из 100 возможных. Третье место занимает Московская область, где значение индекса составило 83,2 балла. В первую пятерку входят также Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (78,2 балла)  и Тюменская область (72,6 балла).

Регионы – лидеры по значению индекса характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, здесь большая емкость рынка труда, низкий уровень безработицы, высокие зарплаты.

Самые низкие значения индекса по итогам 2020 года отмечаются в Республике Ингушетия, Республике Тыва, Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике и в Кабардино-Балкарской Республике. Во всех этих регионах значение индекса составило менее 15 баллов. По сравнению с итогом 2019 года, число таких регионов увеличилось на два. Ключевыми проблемами этих регионов в сфере рынка труда являются сохраняющийся высокий уровень безработицы и низкие зарплаты.

В большинстве регионов ситуация на рынке труда ухудшилась

По итогам 2020 года увеличение значения индекса рынка труда произошло в 34 регионах. При этом в большинстве из них рост был незначительный, и не превысил одного балла, что свидетельствует о том, что существенного улучшения ситуации здесь не произошло.

Наибольший прирост индекса по итогам 2020 года произошел в Воронежской области (+3,0 балла), в Саратовской области (+3,0 балла) и в Республике Калмыкия (+2,7 балла).

В Воронежской области снизилась доля занятых на вредных производствах, увеличилось отношение заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, снизился травматизм на производстве.

Увеличению индекса в Саратовской области наиболее способствовало снижение доли занятых на вредных производствах и увеличение отношения заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

В Республике Калмыкия увеличилась емкость рынка труда, снизилась доля занятых на вредных производствах, увеличилось отношение заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг. При этом рост безработицы здесь был относительно невысокий.

По итогам 2020 года значение индекса рынка труда снизилось в 51 регионе. Наиболее существенное снижение отмечается в Кабардино-Балкарской Республике (-6,8 баллов), Республике Хакасия (-5,7 баллов) и в Томской области (-5,5 баллов). Сокращение индекса в Кабардино-Балкарской Республике произошло в основном из-за роста  безработицы, который был одним из самых значительных из всех регионов. На снижение индекса в Республике Хакасия и в Томской области существенное влияние оказал рост коэффициента напряженности на рынке труда, увеличение безработицы, рост доли безработных, ищущих работу более трех месяцев в общей численности рабочей силы.

В 2021 году по мере восстановления экономики в целом, следует ожидать и улучшения ситуации на рынке труда. Уже сейчас можно отметить, что один из ключевых показателей данной сферы - уровень безработицы снижается. Если по итогам апреля-июня 2020 года уровень безработицы составил 6,0%, то по итогам апреля-июня 2021 года – 4,9%. Увеличивается и заработная плата. За 2020 год, согласно данным Росстата, рост реальной заработной платы составил 3,8%.

Таким образом, если не произойдет нового резкого ухудшения ситуации с пандемией коронавируса, то по мере роста экономики, показатели, характеризующие рынок труда, должны улучшиться. Это отразится и на региональном уровне: можно ожидать роста числа субъектов РФ, где значение индекса увеличится по сравнению с 2020 годом.

Методика расчета индекса

Методика расчета индекса рынка труда основывается на агрегировании показателей, которые позволяют всесторонне оценить состояние данной сферы в регионе. Анализируемые показатели характеризуют уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда. Индекс рынка труда региона может изменяться в диапазоне от 1 до максимального значения – 100. Максимально возможное значение индекса субъект РФ может получить только в том случае, если у него значения всех анализируемых показателей лучше или равны верхним (лучшим) пороговым значениям. Минимально возможное значение индекса будет у субъекта РФ, у которого значения всех анализируемых показателей хуже или равны нижним (худшим) пороговым значениям.

Источником информации для анализа являются данные Росстата. Для расчета индекса использовались 8 показателей, объединенных в 4 группы.

Для оценки уровня оплаты труда анализировался показатель отношения среднемесячной начисленной заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

В группу «Занятость» включены следующие показатели: уровень безработицы, коэффициент напряженности на рынке труда (отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу вакансий), доля безработных, ищущих работу более трех месяцев в общей численности рабочей силы.

В группу «Условия труда» включены показатели: доля занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, численность пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих.

В группу «Емкость рынка труда» входят следующие показатели: общее число занятых в экономике и требуемых работников на вакантные места, а также уровень диверсификации рынка труда, который рассчитывается на основе данных о среднесписочной численности работников по отраслям экономики. Регионами с высоким уровнем диверсификации считались те, в которых не прослеживается доминирования ограниченного числа отраслей.

Значения индекса за 2019 год пересчитаны по скорректированной методике.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»