РИА Рейтинг – 12 янв. По данным Росстата, по итогам января-ноября 2021 года в промышленном секторе РФ отмечается рост на 5,2%. Положительна динамика отмечается во всех четырех сферах промышленного производства. В сфере добычи полезных ископаемых производство увеличилось на 4,3%, в обрабатывающих производствах рост составил 5,2%, в сфере «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» производство увеличилось на 7,4%, и в сфере «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» на 16,9%.

На региональном уровне индексы промышленного производства по итогам одиннадцати месяцев 2021 года варьируются от 143,6% в Республике Северная Осетия-Алания до 88,7% в Сахалинской области. На фоне общероссийского роста промышленности число регионов с положительной динамикой промпроизводства также существенно увеличилось. Промышленное производство по итогам января-ноября 2021 года выросло в 73 субъектах РФ, что на 29 больше, чем было в аналогичном периоде прошлого года. Падение произошло в 12 регионах.

Лидерами по положительной динамике промышленного производства стали Республика Северная Осетия-Алания (143,6%), г. Москва (129,2%) и г. Севастополь (121,1%). Всего же более чем на 10% промышленное производство увеличилось в 19 регионах.

В Республике Северная Осетия-Алания рост произошел во всех четырех сферах промышленности, при этом наиболее существенный - в сфере водоснабжения (более чем в 2 раза). В г. Москве наиболее значительный рост произошел в обрабатывающих производствах (+30,6%). Высокая динамика здесь отмечается в производстве текстильных изделий, деревообработке, производстве бумаги и бумажных изделий. На увеличение промпроизводства в г. Севастополь также значительно повлиял рост обрабатывающих производств. В частности, существенно увеличилось производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, производство одежды, значительная динамика была в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования.

Наиболее низкие значения индекса промышленного производства по итогам 11 месяцев 2021 года отмечаются в Сахалинской области (88,7%), Еврейской автономной области (90,6%), а также в Чукотском автономном округе (93,0%) и в Астраханской области (93,0%).

В Сахалинской области падение произошло во всех четырех сферах промышленности, наиболее существенное - в добыче полезных ископаемых (-12,1%), что обусловлено падением добычи нефти и газа в связи с временной остановкой деятельности компании «Сахалинморнефтегаз». В Еврейской автономной области падение было в трех сферах и наиболее сильное в добывающем секторе из-за снижения производства железорудного концентрата на Кимканском и Сутарском железорудных месторождениях, в Чукотском автономном округе – в двух, при этом, опять же, наиболее значительный спад отмечается в добывающем секторе из-за сокращения добычи золота. В Астраханской области падение произошло во всех четырех сферах промышленности, самое существенное - в обрабатывающих производствах (-24,8%).

По итогам года можно ожидать роста промышленного производства в РФ на уровне 5,0% или даже выше. На региональном уровне положительная динамика промышленного сектора также будет отмечаться в большей части субъектов РФ.

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг

Рейтинг регионов по динамике производства в PDF–формате>>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»