РИА Рейтинг – 25 окт. Научные исследования, применение высоких технологий, внедрение инноваций являются одним из важнейших факторов экономического и социального развития. Увеличение доли высокотехнологичных производств обеспечивает не только рост экономики, но и способствуют ее качественным и прогрессивным изменениям.

Ключевым фактором для активной разработки и внедрения новых научно-технических решений является спрос на инновации, который сейчас в РФ сложно назвать высоким. Это во многом объясняется сохраняющейся сырьевой направленностью отечественной экономики.

По данным Росстата, в РФ доля организаций, которые относятся к инновационно-активным (имевшие затраты на инновационную деятельность, выполнявшие научные исследования и разработки, производившие инновационную продукцию) в 2020 году составила 10,8%. Это в разы ниже, чем во многих развитых странах мира, где данный показатель зачастую составляет свыше 50%. Соответственно, доля инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров в РФ в последние годы в среднем составляет около 6% (по итогам 2020 года – 5,7%), в то время как во многих европейских странах этот показатель также существенно выше.

Выпуск высокотехнологичных товаров, научные исследования, внедрение новых технологий в той или иной мере, осуществляются в каждом субъекте РФ, хотя и неравномерно. Об этом свидетельствует подготовленный по заказу РИА Новости экспертами РИА Рейтинг «Рейтинг регионов по научно-технологическому развитию – итоги 2020 года». В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

В первой десятке лидеров рейтинга появился один новый регион

По сравнению с прошлым годом среди лидеров рейтинга произошло несколько перестановок. В первую тройку помимо Москвы и Санкт-Петербурга вошла Республика Татарстан, которая поменялась местами с Нижегородской областью. На тройку лидеров приходится почти 31% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2020 года. Лидирующие позиции Москвы и Санкт-Петербурга обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, наличием высокотехнологичных производств, работой НИИ фундаментальной и прикладной направленности.

Республика Татарстан, занявшая третье место в рейтинге, является одним из научных и инновационных центров РФ. Успехи региона в рассматриваемой сфере обусловлены в значительной степени развитостью инновационной инфраструктуры. Здесь функционирует Камский инновационный кластер «Иннокам», две особые экономические зоны, сеть технопарков, технополис.

В первую десятку рейтинга, помимо названных регионов, так же входят Нижегородская область, Московская область, Самарская область, Пермский край, Ульяновская область, Свердловская область и Тульская область. По сравнению с прошлым годом произошли перестановки: как говорилось ранее, поменялись местами Республика Татарстан и Нижегородская область, Свердловская область поднялась на одну позицию, Тюменская область выбыла из ТОП-10, а ее место заняла Тульская область.

В целом, на субъекты РФ, составляющие первую десятку рейтинга, приходится 57% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ, услуг по итогам 2020 года.

Замыкают рейтинг регионы, в которых в силу исторических и географических причин слабо развита научно-исследовательская сфера и высокотехнологичные производства. На последних местах расположились Республика Ингушетия, Ненецкий автономный округ, Республика Хакасия, Чеченская Республика и Карачаево-Черкесская Республика.

Следует отметить, что как группа лидирующих в рейтинге регионов, так и группа аутсайдеров, во многом совпадают с лидерами и аутсайдерами рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2020 года, подготовленного РИА Рейтинг. Это еще раз подчеркивает, что уровень развития науки и технологий тесно связан с общим функционированием экономики и качеством жизни населения.

Лидеры роста и падения

По сравнению с прошлым годом наиболее существенно улучшили свои позиции в рейтинге Мурманская область (+ 9 мест) и Алтайский край (+ 8 мест). В Мурманской области значительное влияние на улучшение места оказал рост показателя объема выпущенной инновационной продукции. В Алтайском крае существенно повлияло на улучшение позиции увеличение доли высококвалифицированных работников и рост инновационной активности организаций.

Помимо названых, еще три региона улучшили свои позиции более чем на пять мест. Это Пензенская область, Ивановская область и Еврейская автономная область. Данные регионы поднялись в рейтинге на шесть мест каждый.

Самое заметное снижение позиций в рейтинге у Ставропольского края (- 9 мест). На это повлияло сокращение доли исследователей в возрасте до 39 лет, снижение доли затрат на инновационную деятельность в общем объеме отгруженных товаров, сокращение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП.

 Еще два субъекта РФ опустились более чем на пять мест. Это Республика Коми и Республика Марий Эл, каждый из этих регионов потерял по шесть позиций по сравнению с прошлым годом.

В целом же, у большинства субъектов РФ перемещения в рейтинге были в пределах не более чем одной позиции.

В ближайшее время эксперты РИА Рейтинг не ожидают, что места регионов существенно изменятся, особенно позиции лидеров и аутсайдеров рейтинга. Это обусловлено тем, что развитие научной базы, налаживание высокотехнологичных производств, внедрение инноваций - процесс долгосрочный и требующий серьезных изменений в экономике субъектов РФ.

Оценка уровня социально-экономического развития регионов содержится в ежеквартальных бюллетенях.

Методика составления рейтинга

Позиции субъектов РФ в итоговом списке определялись на основании интегрального значения, которое рассчитывалось путем агрегирования рейтинговых баллов регионов по 19 анализируемым показателям, объединенным в 4 группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности». Итоговое значение балла может изменяться в диапазоне от 1 до максимального значения – 100.

При расчете рейтинга использовались следующие показатели:

Группа «Человеческие ресурсы»:

Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в расчете на душу населения

Удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей

Удельный вес численности высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников

Доля работников по высокотехнологичным видам экономической деятельности в общей численности работников организаций

Группа «Материально-техническая база»:

Удельный вес машин и оборудования в возрасте до 5 лет в общей стоимости машин и оборудования в организациях, выполняющих научные исследования и разработки

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации

Соотношение заработной платы научных сотрудников и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг

Число компьютеров в организациях в расчете на численность работников

Внутренние затраты на научные исследования и разработки в расчете на душу населения

Удельный вес затрат на инновационную деятельность в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг

Уровень инновационной активности организаций

Группа «Масштаб научно-технологической деятельности»:

Объем отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ, услуг

Объем валового регионального продукта, сформированный продукцией высокотехнологичных и наукоемких отраслей

Число выданных патентов

Группа «Эффективность научно-технологической деятельности»:

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг

Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте

Число выданных патентов в расчете на душу населения

Объем отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ, услуг в расчете на душу населения

Объем валового регионального продукта, сформированный продукцией высокотехнологичных и наукоемких отраслей в расчете на душу населения.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»