РИА Рейтинг – 10 фев. В 2021 году инфляция превысила все постоянно пересматриваемые чиновниками прогнозы и, согласно данным Росстата, составила 8,4%, что является рекордным значением за последние 6 лет.

Причинами такого развития событий стали, главным образом, внешние факторы, связанные с ростом цен на большинство сырьевых и продовольственных товаров и энергоносителей, нарушение логистических цепочек в мире и желанием ряда производителей компенсировать издержки, вызванные пандемией. Свою роль в росте цен сыграли также высокие темпы роста розничного кредитования, которые наблюдались в нашей стране течение всего года.

Меры, предпринимаемые правительством и ЦБ, пока не позволяют говорить, что процесс взят под полный контроль. Как показали итоги января 2022 года, темпы роста цен не только не снижаются, но, напротив, демонстрируют заметный рост, что дало основания Минэкономразвития в очередной раз повысить прогноз по инфляции на 2022 год.

В 2021 году наибольший вклад в рост цен внесли продовольственные товары. Индекс потребительских цен здесь составил 10,6%. Непродовольственные товары выросли также существенно – на 8,6%. При и этом индекс цен на услуги составил 5,0%.

В региональном разрезе картина была довольно пестрой, но объединяющим началом было то, что рост цен был во всех субъектах РФ, а отличия касались лишь темпов роста. Разброс по индексу потребительских цен составил от 3,7% до 11,8%.

Наиболее высокая инфляция по итогам 2021 года отмечается в Республике Дагестан (+11,8%), Республике Калмыкия (+11,5%), Алтайском крае (+10,2%), Республике Хакасия (+10,2%) и в г. Севастополь (+10,1%). В Республике Хакасия и в Алтайском крае наиболее существенный рост цен был на непродовольственные товары, в остальных трех регионах - на продовольственные.

 Наиболее низкие показатели инфляции зафиксированы в Ненецком автономном округе (+3,7%), Ханты-Мансийском автономном округе – Югра (+5,5%), Чукотском автономном округе (+5,8%), Республике Саха (Якутия) (+6,2%), Хабаровском крае (+6,2%) и в Сахалинской области (+6,2%).

Уровень инфляции снизился только в одном регионе

Практически во всех регионах значение индекса потребительских цен в 2021 году было выше, чем по итогам прошлого года. Такая ситуация наблюдается в 84 субъектах РФ. Наиболее существенно индекс потребительских цен увеличился в Республике Калмыкия (+5,2 процентных пункта), Московской области (+5,1 процентных пункта), Архангельской области (+4,9 процентных пункта), Алтайском крае (+4,8 процентных пункта) и в Новосибирской области (+4,8 процентных пункта).

Снижение индекса потребительских цен произошло лишь в Амурской области (-0,9 процентных пункта)

Рост цен на продовольственные товары произошел во всех регионах. При этом в большей части субъектов РФ он составил 10% и более. Самая высокая динамика отмечена в Ставропольском крае (+14,8%), Республике Дагестан (+14,5%), г. Севастополь (+14,1%), Республике Северная Осетия-Алания (+14,0%) и в Тамбовской области (+13,4%). Цены на непродовольственные товары и услуги также выросли во всех субъектах РФ.

Учитывая высокую степень неопределенности в состоянии мировой экономики, довольно затруднительно прогнозировать уровень инфляции в РФ в 2022 году. Как уже сказано выше, высокое инфляционное давление в первом месяце текущего года сохранилось, что, как и годом ранее, обусловлено общемировыми тенденциями. Так, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мировой индекс цен на продовольственные товары в январе 2022 года вырос на 1,1% по сравнению с декабрем, до 135,7 пункта. Таким образом, цены выросли до рекордного уровня с апреля 2011 года.

В дальнейшем ситуация с инфляцией в мире и в России будет зависеть от эффективности мер по ужесточению денежно-кредитной политики, проводимых правительствами ведущих стран. При этом пандемический фактор до сих пор сохраняет свое влияние на деловую активность и логистику, энергетический кризис полностью не исчерпан, а геополитическая обстановка в мире остается напряженной. Для России это чревато колебаниями курса рубля, которые будут влиять на динамику цен импортных товаров и издержки производителей. Многое также будет зависеть от погодных условий и урожая.

Учитывая все вышесказанное, эксперты РИА Рейтинг полагают, что достигнуть целевого уровня инфляции в 2022 году будет довольно сложно, но при благоприятном стечении внешних и внутренний условий вполне вероятно удержать рост цен в 2022 году в рамках 5-6%.

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг>>>

Рейтинг регионов по индексу потребительских цен в PDF–формате>>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»