РИА Рейтинг – 26 сен. Одним из самых важных экономических показателей для обычных жителей России является уровень зарплат в своем населенном пункте. В целом зарплаты в России достаточно сильно отличается как от отрасли к отрасли, так и в региональном разрезе. При этом крупные города, являющиеся экономическими центрами и центрами притяжения рабочей силы, так же демонтируют значительную дифференциацию в части оплаты труда, что является результатом региональных различий и отраслевых специфик.

Для оценки ситуации в этом вопросе по заказу РИА Новости эксперты РИА Рейтинг рассчитали соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России и стоимости фиксированного потребительского набора. На основе этих данных был составлен рейтинг российских городов по уровню зарплат. Города ранжированы по отношению чистой средней зарплаты к потребительской корзине, иначе говоря, по покупательной способности зарплаты. Средние зарплаты по городам (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе официальной статистики за январь-июнь 2022 года по крупным и средним предприятиям. Фиксированный потребительский набор взят из региональной статистики. В рейтинг включены 100 городов – административные центры субъектов РФ, а также другие крупнейшие города России.

Как показали результаты исследования, зарплаты и их покупательская способность очень сильно отличаются между лидерами и замыкающими рейтинг городами. В частности, у двух городов в рейтинге на среднемесячную зарплату можно купить более 5-и стандартных потребительских наборов, тогда как в замыкающих рейтинг городах – менее 2 фиксированных наборов, то есть покупательное способность средних зарплат отличается в более чем 2,5 раза.

Наилучшие зарплаты можно найти в северных городах

На первом месте среди выбранных городов по покупательной способности средней зарплаты находится Новый Уренгой. В этом крупнейшем городе Ямало-Ненецкого автономного округа чистая зарплата превышает стоимость фиксированного набора почти в шесть раз. Второй по покупательской способности заплаты в фиксированных наборах стала столица Ямала – Салехард, здесь средняя зарплата позволяет приобрести 5,1 фиксированных наборов товаров и услуг. Замыкает первую тройку лидеров Южно-Сахалинск, где средняя чистая зарплата эквивалентна примерно также же пяти фиксированным наборам.

Помимо вышеназванных трех городов в первую десятку рейтинга вошли: Москва, Сургут, Магадан, Красногорск, Санкт-Петербург, Химки и Анадырь. Таким образом, в число лидеров в основном вошли северные города и два крупнейших города России с пригородами.

В конце списка по покупательской способности относительно средней зарплаты расположились Элиста и Нальчик. В этих двух городах средней чистой зарплаты не хватит даже на полных 2 стандартных потребительских набора товаров и услуг. Также относительно невысокая покупательная способность зарплат отмечается в Грозном, в Черкесске, во Владикавказе, в Майкопе и Иваново. Таким образом, многие города южных регионов как «противовес» лидирующим северным мегаполисам расположились в нижней части рейтинга.

В большинстве российский городов средней чистой зарплаты хватит на 2,5-3,5 фиксированных потребительских набора. Так, в 34 городах в диапазоне от 2,5 до 3-х наборов, а в интервале от 3-х до 3,5 – 15 городов.

Города-миллионники в большинстве находятся в верхней части рейтинга

В большей части городов-миллионников отношение средней чистой месячной зарплаты к фиксированному набору находится на достаточно высоком уровне. В частности среди 16 крупнейших городов России 13 городов расположились в верхней части рейтинга. Самые высокие позиции в рейтинге среди милионников у Москвы, которая занимает четвертое место в текущем рейтинге по покупательской способности с результатом 4,8 потребительских набора. При этом самая низкая покупательная способность зарплаты среди городов-милионников отмечена в Волгограде, который находится на 71-м месте (2,5 набора).

Санкт-Петербург является вторым городом-миллионником по покупательской способности зарплаты. Во второй столице России соотношение средней зарплаты и стоимости фиксированного потребительского набора составляет 4,1, а в текущем рейтинге Санкт-Петербург расположился на 8-м месте. Также хорошие результаты среди городов-миллионников: у Екатеринбурга (3,4 набора и 19-е место), у Казани (3,3 набора и 24-е место), Красноярска (3,2 набора и 28-е место) и Уфы (3 набора и 31-е место в рейтинге).

В семи городах зарплата выше 100 тысяч рублей

Лидером по средней чистой заработной плате в месячном выражении, как и по возможности купить максимальное количество фиксированных наборов, является город Новый Уренгой. Средняя чистая зарплата (зарплата по крупным и средним организациям за вычетом НДФЛ) в этом городе за месяц в первом полугодии составила почти 130 тысяч рублей. Второе место по чистой заработной плате занимает город Москва с результатом в 128,3 тысяч рублей в месяц. Третье, четвертое и пятое места по чистой зарплате в месяц занимают Анадырь, Салехард и Южно-Сахалинск, где средняя зарплата составила 126,9, 115,5 и 110,8 тысяч рублей соответственно.

Также выше 100 тысяч рублей в месяц, согласно исследованию, средние зарплаты наблюдаются еще в двух городах Петропавловск-Камчатский и Магадан. Таким образом в семи городах средняя зарплата в первой половине 2022 года была выше 100 тысяч рублей. На подступах к этой границе находится Сургут. В Сургуте можно ожидать роста средней зарплаты выше 100 тысяч рублей уже в ближайший год.

Самая низкая средняя месячная зарплата в январе-июне была в городе Элиста – 33,1 тысячи рублей в месяц. Также невысокое значение заработной платы во Владикавказе и Нальчике, а уровень средней чистой зарплаты в первом полугодии 2022 года у этих двух городов составил 33,6 и 34,2 тысячи рублей соответственно. В целом же средняя чистая зарплата в январе-июне 2022 года за месяц была ниже 40 тысяч рублей в 18 городах.

Прирост зарплаты в большинстве городов превысил 10%

Согласно результатам исследования, в 70 российских городах прирост чистой месячной заработной платы в первом полугодии 2022 года оказался выше 10%, в 11 городах – более +15%, а в 2 городах наблюдалось снижение средней заработной платы.

Лидером по приросту средней чистой месячной заработной платы в первой половине 2022 года стал Череповец, прирост заработной платы в этом городе относительно аналогичного периода 2021 года составил почти 26%. Вторым по темпам прироста зарплаты в первом полугодии 2022 года стал Липецк, где средняя зарплата выросла на 21%. Оба эти города во многом связаны с металлургией.

Также высокими темпами прироста зарплат характеризовались: Набережные Челны (+19%), Петропавловск-Камчатский (+18,2%) и Кемерово (+17,3%). В свою очередь в Москве прирост составил 13,4%, а в Санкт-Петербурге – +14,3%, что тоже выше среднего уровня.

При этом городами, в которых отмечено снижение заработной платы, стали Анадырь и Ханты-Мансийск. Темпы снижения средних зарплат в этих городах составили -1,8% и -3,1% соответственно.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»