РИА Рейтинг – 7 ноя. Квартирный вопрос для многих российских семей является одной из самых острых проблем и актуален вне зависимости от текущей экономической ситуации. Однако в последние два года возможность приобрести жилье существенно осложнилась. Основной проблемой стал значительный рост цен на жилье, наблюдаемый в 2020-2021 годах, который ощутимо снизил доступность жилья для многих российских семей. Как следствие, не всем семьям удается накопить на свою квартиру или взять ипотеку, а в отдельных регионах и городах дефицит недвижимости ощущается очень сильно. Поэтому многим семьям приходится снимать жилье, и для части из них расходы по аренде являются очень обременительными.

Для оценки региональных различий по доступности аренды жилья российским семьям по заказу РИА Новости эксперты РИА Рейтинг провели исследование и составили рейтинг, в котором наглядно показано, какая доля семей может позволить себе арендовать квартиру и при этом осуществлять повседневные расходы. Как показали результаты рейтинга, доступность аренды жилья для семей с детьми пока в среднем остается не очень высокой. При этом параметры доступности заметно дифференцированы в географическом разрезе.

Как считался рейтинг

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, состоящих из двух работающих и двух детей, которые имеют возможность осуществлять ежемесячные повседневные и некоторые дополнительные расходы и оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры. Для расчета рейтинга предполагалось, что не более 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей, семья тратит на аренду жилья, 30% – на прочие расходы. Доля семей, которые могут оплачивать съёмную квартиру и повседневные расходы, рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе. Арендные ставки взяты за январь - сентябрь 2022 года индивидуально для каждого субъекта РФ.

Доступность аренды снизилась почти во всех регионах

Как свидетельствуют результаты исследования РИА Новости, возможность арендовать жилье в России снизилась. Так, если согласно данным исследования 2021 года порядка 45% семей, состоящих из двух работающих взрослых и двоих детей, в среднем была доступна аренда, то в текущем исследовании это значение составляет без малого 40%. Также стоит отметить, что доступность аренды жилья в 2022 году оказалась ниже чем в допандемийном 2019 году.

В денежном выражении в среднем по России необходимый бюджет семьи, согласно результатам текущего исследования, превысил 90 тысяч рублей. Для сравнения, в 2021 году средней российской семье было необходимо иметь чуть более 73 тысяч рублей, а в допандемийном 2019 году – 80 тысяч рублей.

В региональном разрезе доступность аренды жилья по сравнению с результатами исследования 2021 года, снизилась в 72 регионах РФ. При этом медианные темпы снижения в регионах, в которых доступность аренды сократилась, составили -2,7 процентных пункта, а среди регионов, где доступность увеличилась – +0,6 процентных пункта. В регионах, снизивших доступность аренды, проживает более 124 миллиона человек или почти 84% от населения страны, а в регионах, увеличивших доступность – только 23 миллиона человек. Таким образом, доступность аренды снизилась не только в большинстве регионов, но и для большинства семей.

Северные регионы в лидерах по доступности аренды

Как свидетельствуют результаты исследования, в шести регионах более половины семей, состоящих из двух работающих взрослых и двух детей, могут без особых трудностей арендовать себе двухкомнатную квартиру, сохраняя при этом на неплохом уровне свое текущее потребление.

Лидером текущего рейтинга по доступности аренды является Ямало-Ненецкий автономный округ c долей семей в 69,6%. На втором и третьем местах расположились Чукотский автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра с долей в 59,1% и 56,7%, соответственно. Также в число регионов-лидеров с долей семей, превышающей 50%, входят: Санкт-Петербург (55%), Магаданская область (54,8%) и Кемеровская область (54,1%).

Таким образом, в числе регионов, где доступность превышает 50%, много субъектов РФ, которые в значительной степени специализируются на добыче и переработке полезных ископаемых. Лидерство этих регионов объясняется относительно высокими зарплатами, а также большим объем жилого фонда в этих регионах, который остался еще со времен СССР.

Обращает на себя внимание тот факт, что в число лидеров вошел второй столичный регион России – Санкт-Петербург (4-е место) с Ленинградской областью (20-е место). Отчасти это связано со строительным бумом последних лет, а также с хорошим уровнем зарплат в Санкт-Петербурге. При этом несмотря на схожие условия, строительный бум и высокие зарплаты, в московском регионе ситуация с арендой заметно сложнее. Москва в данном рейтинге располагается на 13-ом месте, а Московская область – на 39-ом месте (36,3%), что во многом объясняется высокими ставками аренды.

Помимо 8 названных выше регионов, без учета Московской области, еще в 22 регионах показатели доступности в целом находятся на приемлемом уровне – в диапазоне 40-50%. Кроме северных регионов достаточно высокую доступность аренды показали регионы – лидеры по экономическому развитию такие как: Республика Татарстан, Калужская область, Тюменская область, Белгородская область и Свердловская область. Относительно неплохой результат этих регионов можно объяснить приемлемым уровнем зарплат в этих регионах, а также заметными объемами строительства. Кроме того, в этих регионах достаточно хорошее состояние демографии, и, таким образом, рост населения формирует значительный спрос на дополнительные квадратные метры.

Количество регионов с низкой доступностью аренды выросло

Как показали результаты исследования РИА Новости, замыкают рейтинг преимущественно южные регионы. Наименьшей доступностью аренды жилья характеризуется Кабардино-Балкарская Республика с долей семей в 15,4%. Также низкую доступность аренды жилья показали Чеченская Республика (17%), Севастополь (17,7%), Республика Ингушетия (19,3%), Калининградская область (19,5%) и Республика Дагестан (20,1%). Таким образом, среди регионов с невысокой доступностью арендного жилья преобладают национальные республики. В свою очередь в Севастополе низкое значение является следствием дефицита арендного жилья из-за высокого спроса со стороны туристического сектора, а также со стороны военнослужащих и их семей, которые составляют значительную долю населения города.

В целом же, согласно результатам рейтинга, насчитывается 10 регионов, где менее 25% семей с детьми могут арендовать жилье и при этому осуществлять необходимые повседневные траты. Для сравнения, в 2021 и 2019 годах уровень доступности аренды ниже 25% наблюдалась в 6 и 8 регионах, соответственно.

В нескольких регионах доступность аренды снизилась существенно

Как уже упоминалось выше, снижение доступности аренды в 2022 году по сравнению с годом ранее наблюдалось в 72 регионах, а прирост – только в 13 регионах. При этом темпы снижения более 1 процентного пункта зафиксирован в 62 регионе, а темп роста более 1 процентного пункта – только в 4-х регионах.

В среднем по России доступность арендного жилья снизилась по сравнению с 2021 годом на 5,2 процентных пункта.

Наибольшее снижение доступности аренды по сравнению с 2021 годом наблюдалось в Республике Алтай (-10,4 процентного пункта). В результате, Республика Алтай потеряла 20 позиций и в текущем рейтинге занимает 75-е место. Также заметное снижение доступности наблюдалось в Республике Ингушетия, Магаданской область, Республике Калмыкия и Чукотском автономный округе. В каждом из этих регионов снижение составило порядка 8 процентных пунктов. Как правило, негативная динамика была обусловлена двумя факторами. Во-первых, высокой инфляцией, что сказалось на повседневных потребительских расходах. А во-вторых, заметным ростом арендных ставок.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»