РИА Рейтинг – 28 ноя. За первые десять месяцев 2022 года в России цены на дизельное топливо выросли в большинстве регионов, хотя темпы роста преимущественно были невысокими. В октябре средние потребительские цены на дизтопливо в целом по стране составили 55,54 рубля за литр, что всего на 3,1% выше, чем в декабре предыдущего года. Но при этом отметим, что дизельное топливо в 2022 году дорожает быстрее автомобильного бензина, что обусловлено спецификой рынка данного моторного топлива.

Впрочем уровень цен на дизельное топливо существенно отличается в разных регионах страны. Максимальная и минимальная цена отличаются более чем в полтора раза. При этом следует учитывать, что уровень цен на АЗС не всегда свидетельствует о доступности дизельного топлива для населения, так как уровень заработных плат также существенно отличается в разных регионах страны.

Для оценки доступности дизельного топлива для населения в регионах РФ по заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг рассчитали объем дизельного топлива, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России и составили рейтинг регионов РФ по доступности дизельного топлива для населения. Рейтинг строился на основе ранжирования регионов по количеству дизельного топлива, которое может приобрести житель того или иного субъекта РФ на среднюю в регионе чистую заработную плату. Количество дизельного топлива, доступное на чистую заработную плату, определялось путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за период с сентября 2021 года по август 2022 года за вычетом НДФЛ на средние в регионе потребительские цены на дизельное топливо в октябре 2022 года.

Результаты рейтинга свидетельствуют, что наиболее доступное дизельное топливо в Москве. Здесь на среднемесячную зарплату можно купить 1891 литр дизельного топлива. В число лидеров также входят Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, где жители на среднюю в регионе зарплату могут купить более 1.7 тыс. литров дизельного топлива. Кроме названных еще в 9 регионах на среднемесячную зарплату доступно более тысячи литров дизельного топлива.

В числе лидеров по доступности дизельного топлива преимущественно регионы Крайнего Севера и Дальнего Востока. Кроме них в первую двадцатку рейтинга входят только Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области.

Анализ результатов рейтинга показывает, что основным фактором, влияющим на доступность дизельного топлива, являются не столько цены, сколько уровень зарплат. В регионах из первой двадцатки рейтинга цены на дизельное топливо выше среднероссийских, причем во многих из них довольно существенно. В регионах из нижней части рейтинга цены на дизельное топливо напротив преимущественно ниже средних по стране.

Меньше всего дизельного топлива на среднемесячную зарплату могут купить жители Республики Ингушетия (534 литра). При этом необходимо отметить, что уровень цен на дизельное топливо в Республике ниже общероссийского более чем на 3 рубля за литр, но невысокая доступность топлива обусловлена низкими зарплатами в регионе.  Еще в четырех регионах на среднюю заработную плату можно купить менее 570 литров дизельного топлива.

Самое дешевое дизельное топливо продается в Чеченской Республике, Республике Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Дагестан, Калужской области, где литр стоит менее 52 руб., в то время как в целом по стране средняя цена дизельного топлива составляет 55,54 рубля за литр.

Самое дорогое дизельное топливо – 70 руб. за литр и более – в Магаданской области, Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области. Однако по доступности дизельного топлива данные регионы входят в первую двадцатку, что обусловлено высоким уровнем заработных плат.

Если рассмотреть динамику цен на дизтопливо в регионах в 2022 году, то можно отметить, что в большинстве регионов она повысилась. Снижение зафиксировано только четырех субъектах РФ – в Кировской области, Костромской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра и Новосибирской области. При этом можно отметить, что в большинстве регионов темпы роста были относительно небольшими. За 10 месяцев 2022 года только в 16 регионах цены дизельное топливо выросли на 5% и больше.

Учитывая ситуацию, складывающуюся на рынке в связи с санкционными ограничениями экспорта, эксперты РИА Рейтинг полагают, что существенного удорожания дизельного топлива до конца года не произойдет. В целом по итогам года рост цен не превысит 4%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»