РИА Рейтинг – 5 дек. Проблема распространения вредных привычек для нашей страны не теряет своей актуальности и их полное искоренение вряд ли возможно в ближайшие годы. Тем не менее, ведущиеся антитабачные и антиалкогольные кампании дают свои результаты и среди молодых людей принципы здорового образа жизни находят все больше приверженцев. Сложные, кризисные ситуации, с которыми столкнулась наша страна в последние годы, так же должны заставить задуматься над своим здоровьем и качественно изменить свою жизнь, что рано или поздно приведет к снижению распространенности вредных привычек.

По заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили рейтинг регионов РФ по отсутствию вредных привычек, в основе которого лежат шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий, продажа алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. Использовались показатели за последние три года (2019-2021 гг.), которые усреднялись со взвешиванием по годам. По каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Итоговый рейтинговый балл определялся на основе частных баллов. Более высокий итоговый рейтинговый балл региона говорит о меньшей распространенности вредных привычек в регионе.

Лидирующая тройка по сравнению с результатами прошлого года не изменилась. Как и год назад, первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек все также занимают Чеченская Республика и Республика Дагестан, а следом за ними расположилась Республика Ингушетия. Сложившийся веками образ жизни и строгие традиции характерны для республик Северного Кавказа, что во многом объясняет слабую распространенность вредных привычек в регионе. По таким показателям, как потребление табачных изделий и алкогольной продукции, данные республики традиционно занимают высокие позиции в списке регионов, что свидетельствует о их низкой распространенности среди местных жителей.

Кроме вышеперечисленных северокавказских республик, в лидирующую группу рейтинга вошли: Ульяновская область, Рязанская область, Волгоградская область, Кабардино-Балкарская Республика, Брянская область, Республика Марий Эл и Саратовская область. По сравнению с результатами прошлого года, в группе произошла небольшая ротация состава: Саратовская область улучшила свой итоговый результат на 1,8 балла и вошла в число лидеров, а Республика Адыгея, наоборот, покинула первую десятку. Кроме того, внутри группы также произошли изменения, наиболее существенные из которых заключаются в том, что Ульяновская область и Рязанская область заняли четвертое и пятое места, сместив Волгоградскую область и Кабардино-Балкарскую Республику на шестое и седьмое места соответственно. В предыдущие четыре года позиции КБР были стабильны и она занимала четвертое место.

Во всех регионах лидирующей группы есть как сильные, так слабые стороны. Низкое потребление табачных изделий, что выражается высокими позициями по данному показателю, характерно для всех регионов первой десятки. Также стоит отметить, что по показателям смертности от причин, вызванных употреблением спиртного, и преступлений, совершенных в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, все перечисленные регионы находятся в верхней половине или середине списка. Слабыми сторонами для ряда регионов первой десятки являются объемы потребления алкоголя и показатели, характеризующие распространение наркотических средств.

В замыкающей рейтинг десятке также произошли некоторые изменения. В наибольшей степени привержены вредным привычкам жители Республики Хакасия, Камчатского края, Сахалинской области, Удмуртской Республики, Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкальского края, Мурманской области, Магаданской области и Чукотского автономного округа.  Наиболее заметное позитивное изменение в последней десятке рейтинга показали Магаданская область, которая второй год подряд улучшает свои позиции и в текущем рейтинге поднялась на 77 место, и Амурская область, занявшая 80 место, а самое существенное ухудшение позиций в последней десятке у Еврейской АО, которая потеряла 2,5 балла и заняла 81 строчку рейтинга.

Употребление алкоголя и его последствия – наиболее острая проблема всех регионов, входящих в замыкающую рейтинг группу. По-прежнему самые высокие продажи алкоголя в пересчете на одного взрослого человека наблюдаются в Сахалинской области и Магаданской области. Кроме того, в регионах данной группы достаточно высоки показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного опьянения. Для большинства регионов в этой группе характерны одни из самых высоких по стране показателей преступности в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением наркотических средств.

По сравнению с прошлым годом в рейтинге по отсутствию вредных привычек среди населения в 66 российских регионах вырос рейтинговый балл, в 18 – снизился и в Чеченской Республике не изменился. Наиболее существенный прирост показали Республика Саха (Якутия), Санкт-Петербург, Магаданская область и Томская область. Положительная динамика Республики Саха (Якутия) и Томской области объясняется улучшением четырех показателей из шести и незначительным изменением двух других, что отразилось в приросте на 8,8 баллов и 7,3 балла соответственно. Магаданская область долгое время входила в число замыкающей рейтинг группы, характеризующейся низкими баллами по большинству показателей, поэтому сейчас положительная динамика отдельных индикаторов оказывает заметное влияние на итоговый результат. По итогам 2021 года наблюдается небольшое улучшение по показателям, характеризующим преступность в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Благодаря снижению потребления табачных изделий, а также снижению уровня показателей преступности, связанных с распространением наркотических средств, итоговый результат Санкт-Петербурга вырос на 8,5 баллов и северная столица заняла 25 место в рейтинге. Результаты Москвы также улучшились (+4,4 балла), что позволило занять 51 место в рейтинге. Для столицы самое слабое место – высокий уровень распространения табакокурения, но по сравнению с прошлым годом он немного снизился, что безусловно положительная тенденция, при этом остальные показатели изменились незначительно. Сильной стороной обеих столиц является невысокий уровень потребления алкогольной продукции, что находит отражение в высоких позициях обеих столиц и по таким показателям, как зарегистрированный уровень преступности в состоянии алкогольного опьянения и смертность от причин, вызванных употреблением спиртного.

Наиболее заметное снижение итогового результата в рейтинге по отсутствию вредных привычек среди населения показали Севастополь (-5,2 балла) и Тверская область (-4,6 балла). В Тверской области существенное влияние на общий результат оказало увеличение потребления табачных изделий, а в Севастополе – рост показателей, характеризующих зарегистрированный уровень преступности, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Рассматривая показатели рейтинга в отдельности, можно отметить, что по сравнению с прошлым годом, по итогам 2021 года в 48 регионах РФ сократилось потребление табака, и лучшая динамика по этому показателю в Ямало-Ненецком автономном округе, Белгородской области, Омской области, Курганской области, Республике Саха (Якутии) и Республике Алтай.

Что касается потребления алкогольной продукции, то объем продаж в пересчете на чистый спирт в нашей стране по итогам 2021 года, по расчетам РИА Рейтинг, составил 9,1 литра на взрослого человека и, по сравнению с предыдущим годом, заметно вырос. В 39 регионах уровень продаж ниже, чем в среднем по стране. Что касается динамики, то лучшее снижение объемов продаж алкогольной продукции в пересчете на чистый спирт показали Удмуртская Республика, Забайкальский край и Республика Карелия.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2021 год

https://riarating.ru/regions/20211207/630213754.html

https://riarating.ru/infografika/20211207/630213747.html

2020 год

https://riarating.ru/regions/20201208/630192086.html

https://riarating.ru/infografika/20201208/630192078.html

2019 год

https://riarating.ru/regions/20191210/630144575.html

https://riarating.ru/infografika/20191210/630144583.html

2018 год

https://riarating.ru/regions/20181211/630113782.html

https://riarating.ru/infografika/20181211/630113813.html

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»