РИА Рейтинг – 15 апр. Российская экономика в 2023 году характеризовалась ростом ключевых макропоказателей, что в частности отразилось и на потребительском спросе. Позитивная динамика обусловлена быстрым ростом зарплат и занятости, а также кредитованием. В денежном выражении потребители стали тратить заметно больше, однако в некоторых регионах рост цен «съел» эффект от увеличения трат и в реальности спрос вырос слабо или даже снизился.

По оценкам РИА Рейтинг, за 2023 год потребительский спрос в России вырос на 6,2%. В рамках исследования потребительский спрос оценивался как сумма оборота розничной торговли, объема платных услуг населения и расходов на общепит. Основной прирост был обеспечен розничной торговлей (+6,4% за год), но при этом сектор общественного питания показал еще более высокую динамику (+12,3%), однако его вес в суммарных потребительских расходах по-прежнему не высок, и поэтому вклад в общий прирост не такой большой.

Динамика спроса в региональном разрезе в России отличается очень сильно. Для оценки ситуации в данной сфере по заказу РИА Новости эксперты РИА Рейтинг рассчитали изменение потребительского спроса в субъектах РФ за 2023 год. На основании этих данных был составлен четвертый ежегодный рейтинг регионов по потребительскому спросу.

Лишь в двух регионах в 2023 году потребительский спрос снизился

Как показали результаты исследования, ситуация с динамикой спроса очень сильно разнилась у лидеров и замыкающих рейтинг регионов. В частности, два региона в 2023 году показали снижение потребительского спроса, а в 82 регионах спрос населения вырос относительно прошлого года.

Самый большой рост спроса в прошедшем году отмечался в Республике Ингушетия, где по расчетам РИА Рейтинг, он увеличился на 17,2%. Также достаточно сильно спрос вырос в Тюменской области (+14,8%). Третью и четвертую строку в рейтинге заняли Республика Адыгея и Ставропольский край, где спрос вырос в 2023 году на 12,4% в каждом регионе. В Республике Ингушетия и в Ставропольском крае сильно выросли траты на товары и кафе и рестораны, в Республике Адыгея хороший рост наблюдался в части спроса на товары и услуги, а в Тюменской области почти весь прирост спроса был сконцентрирован в розничной торговле.

Помимо вышеперечисленных субъектов РФ в десятке лидеров по темпам роста потребительских расходов в 2023 году расположились: Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская область, Новосибирская область, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Мордовия и Республика Татарстан. Как видно, географический разброс лидеров довольно обширен.

На общем хорошем фоне в двух регионах в прошедшем году отмечалось сокращение спроса по итогам года. Согласно расчетам РИА Рейтинг, в Ненецком автономном округе и в Брянской области наблюдалась негативная динамика. В этих двух регионах все три компонента потребительского спроса показали слабый результат, например, в Ненецком автономном округе траты на услуги снизились за год на 11%, а в Брянской области розничная торговля упала на 2,4%.

Еще в двух регионах динамика спроса также была достаточно слабой. В Белгородской области в реальном выражении спрос в 2023 году не изменился, а в Мурманской области он вырос лишь на 0,2%.

В среднем жители России тратят в месяц 37 тысяч рублей

Согласно результатам исследования, средние потребительские расходы в России на душу населения в месяц в 2023 году составляли 37 тысячи рублей. Из них на покупку товаров ушло 27 тысяч рублей, на оплату услуг 8,4 тысячи рублей, а на питание в общественных местах 1,6 тысяч рублей.

У регионов-лидеров среднемесячные расходы в денежном выражении намного больше средних по стране. В частности, средний москвич в месяц тратит 66 тысяч рублей, житель Сахалинской области – 51 тысячу рублей, а петербуржец – 50 тысяч рублей. В целом в 21 регионе ежемесячные потребительские расходы превышают среднероссийский уровень.

На другом полюсе находятся регионы в которых население тратит мало. В 11 регионах потребительские расходы не превышают 25 тысяч рублей на человека в месяц по итогам 2023 года, а в четырех регионах среднедушевые расходы меньше 15 тысяч рублей в месяц.

По оценкам РИА Рейтинг в 2024 году динамика спроса может несколько замедлится. Во-первых, рост зарплат вряд ли повторит рекорды 2023 года, во-вторых, высокие ставки будут увеличивать склонность к сбережению. Однако, вероятно, большинство регионов смогут показать прирост спроса по итогам текущего года.

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

Потребительский спрос вырос в 26 регионах РФ

Инфографика: Рейтинг регионов по потребительскому спросу

2021 год

В 17 регионах РФ спрос вырос более чем на 15%

Инфографика: Рейтинг регионов по динамике потребительского спроса – 2021

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»